Opera 10.50 для Windows: бета-версия быстрого браузера уже доступна

Компания Opera сегодня представила бета-версию Opera 10.50 - своего новейшего функционального настольного веб-браузера. Помимо высокой скорости работы, Opera 10.50 beta предлагает минималистичный интерфейс, высвобождающий на экране максимум пространства для содержимого веб-сайтов.

Opera 10.50 beta

Скоростной движок для обработки JavaScript, поддержка графической библиотеки и отличная скорость работы даже на «медленных» сетях благодаря обновлённой технологии Opera Turbo - всё это даёт Opera 10.50 делает браузер одним из самых быстрых в мире. Новое ядро Carakan запускает веб-приложения более чем в восемь раз быстрее своего предшественника. Весь интерфейс бета-версии Opera 10.50 отрисовывается с использованием новой высокопроизводительной графической библиотеки Vega. Это позволяет ускорить и сгладить все графические эффекты: от переключения между вкладками до анимации на веб-страницах.

Opera 10.50 отличается продуманным минималистичным интерфейсом, высвобождающим максимум полезного пространства для отображения содержимого веб-сайтов. Opera 10.50 предлагает визуально улучшенные Экспресс-панель, вкладки с миниатюрами открытых страниц и другие опции. В приватном режиме Opera 10.50 не сохраняет сведений о посещённых пользователем сайтах и совершённых на них действиях.

Новое адресное поле показывает совпадения в истории посещённых сайтов, в закладках и даже в содержимом посещённых страниц. А из поисковой панели можно составлять запросы для поиска в Вебе или по открытой веб-странице. Добавить в поисковую панель новый поисковый сервис, например по Twitter, повторить ранее заданный запрос или найти нужный фрагмент на текущей странице стало очень просто.

Бета-версия Opera 10.50 поддерживает технологию Aero Glass в ОС Windows 7 и Vista. Браузер интегрирован с эффектами Aero Peek и Jump List, а панель меню отображается вертикально и появляется по нажатию отдельной кнопки.

Новая платформа позволяет виджетам из семейства Opera Widgets работать поверх веб-браузера. Каждый виджет запускается как независимый от браузера процесс и выглядит как отдельное приложение для операционной системы на Рабочем столе. Новое ядро Opera Presto 2.5 в бета-версии браузера Opera 10.5 обеспечивает улучшенную поддержку HTML5, полную поддержку CSS 2.1 и в большей части - CSS3, отображая сайты так, как и задумывали разработчики, создавая код.

«Наш JavaScript-движок Futhark предыдущего поколения стал самым быстрым на момент появления несколько лет назад. Перед нашими инженерами встала задача ещё раз сделать Opera самым быстрым браузером на планете, - говорит Кристен Крог (Christen Krogh), директор по разработкам компании Opera Software. - Сегодня мы с гордостью представляем результаты своей работы и с предвкушением готовим анонс финальной версии Opera 10.50»

Бета-версию для Windows можно загрузить бесплатно с сайта разработчика. Бета-версии для Mac и Linux будут представлены в самое ближайшее время.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Opera Software на выставке-конференции 2010 Mobile World Congress (MWC) планирует провести закрытые демонстрации браузера Opera Mini для iPhone для партнёров и журналистов. Opera Mini для iPhone отличается высокой производительностью, лёгкостью и обладает всеми традиционными функциональными возможностями браузеров Opera.

©  Tom's Hardware