openSUSE Build Service переименовывается

Команда проекта openSUSE Build Service решила сменить название своего сервиса на Open Build Service, так как данное название более соответствует современным реалиям проекта.

Open Build Service - мощная платформа для автоматизированной сборки и распространения программного обеспечения, разработанная специалистами, стоящими за Linux-дистрибутивом SUSE. Изначально это был внутренний проект, однако в 2006 Novell решила открыть не только исходный код платформы, но и собрать открытое сообщество единомышленников. Компании это удалось, и в данный момент сервис поддерживает не только сборку пакетов для openSUSE, но и дистрибутивы, в числе которых присутствуют CentOS, Debian, Fedora, RHEL, Ubuntu, MeeGo, а также осуществляет сборку для различных систем управления пакетами (rpm, debian, kiwi), всего 21 платформа и 6 архитектур. В будущем планируется расширение функционала до поддержки не-Linux платформ; расширение сотрудничества и дальнейшего роста популярности. Сервис уже имеет в своем активе сотрудничество со многими проектами, такими как VLC, MeeGo, GNOME3, и компаниями (Dell, Cray Supercomputers); пользовательская база насчитывает свыше 27 000 пользователей.

Разработчики обращают внимание на то, что акроним OBS сохранен, и предлагают теперь именовать сторонние проекты по типу “XXX Open Build Service”, как, скажем, “VLC Open Build Service”. И конечно, команда OBS приглашает к сотрудничеству всех желающих.

©  Linux.org.ru