Вышел дистрибутив openSUSE 11.4 с первой стабильной версией LibreOffice

OpenSUSE Project, международный проект, спонсируемый компанией Novell, объявил о том, что на сайте software.opensuse.org доступен для загрузки дистрибутив openSUSE версии 11.4, построенный на базе Linux-ядра версии 2.6.37. Дистрибутив предлагается сразу в четырех версиях на платформах x86 и x86-64.

OpenSUSE 11.4 содержит множество новинок и по сравнению с предыдущей версией отличается повышенной производительностью, масштабируемостью и уменьшенным временем загрузки. В то же время, openSUSE 11.4 является первым крупным дистрибутивом сообщества, в который вошла стабильная версия LibreOffice, а также Firefox 4.0 с полностью переработанным пользовательским интерфейсом, говорится в сообщении openSUSE Project. Кроме того, в состав новой версии openSUSE вошла первая версия популярной настольной издательской системы с открытым исходным кодом Scribus на базе Qt4.

Среди усовершенствований openSUSE 11.4 можно отметить новый драйвер беспроводной сети Broadcom, который позволит многим ноутбукам работать без дополнительной настройки.

Помимо всего, openSUSE версии 11.4 по-прежнему предлагает широкий выбор вариантов рабочего стола – от полнофункциональных KDE Plasma и GNOME до компактных XFCE и LXDE.

OpenSUSE Project также сообщил о выпуске rolling-release-дистрибутива openSUSE Tumbleweed (модель rolling-release предполагает постоянные обновления ПО вместо масштабных обновлений от релиза к релизу). О поддержке Tumbleweed уже заявил проект Packman, поставляющий дополнительные пакеты для openSUSE.

©  CNews