OpenSCADA 0.7.0.2 - стабильный промышленный релиз свободной SCADA системы

Прошёл мимо внимания популярных русскоязычных ресурсов по СПО выход первого стабильного промышленного релиза открытой SCADA (Supervisory control and data acquisition) системы OpenSCADA версии 0.7.0, состоявшийся 24 октября 2010 года и связанный с завершением стадии бета-тестирования, начатой с версии 0.6.4.

Тем временем 1 марта 2011 года вышло уже второе плановое обновление промышленного релиза с исправлением более чем 30-ти ошибок, отмеченное как версия 0.7.0.2.

OpenSCADA представляет собой открытую SCADA систему, построенную по принципам модульности, многоплатформенности и масштабируемости.
Работа над проектом была начата автором, Романом Савоченко, в январе 2003 года в Днепродзержинске (Украина) в ООО НИП "ДIЯ", занимающемся разработкой и внедрением АСУ ТП в различных отраслях промышленности.

О принципах и структуре проекта можно подробно почитать на официальном сайте oscada.org

Из достижений проекта, кроме собственно реализации открытой свободной гибкой масштабируемой SCADA системы, уже зарекомендовавшей себя десятками реализованных на её основе АСУ ТП, стоит отметить принятие проекта в программу Посол Qt (QT Ambassador) в феврале 2011 года за использование в проекте модулей QtCore и QtGui, с чем поздравляем команду разработчиков и тестеров проекта.

>>> Официальный сайт проекта

>>> Перейти к странице загрузки (Пользователи CentOS и Fedora могут установить самую последнюю версию из официальных репозитариев)

©  Linux.org.ru