OMI отметила консерватизм россиян в любви к брендам

Компания Online Market Intelligence представила результаты четвертой волны ежегодного исследования "Любимые бренды россиян", подготовленного совместно с порталом Expert.ru. Исследование проводится с 2008 года с целью выявления брендов, отношение к которым россияне характеризуют словом "любовь". За четыре года двадцатка топ-лидеров и лидеры пятидесяти товарных категорий изменились незначительно.

В 2011 году, как и в 2009-м, рейтинг возглавила Samsung. Бренд Sony вернул себе второе место, утраченное в прошлом году, но не смог подняться на первую строчку рейтинга, как в 2008 году. Nokia вернулась на третье место, как было в 2008 и 2009 годах.

Любопытно, что компания Apple, впервые появившаяся в двадцатке только в 2010 году на тринадцатом месте, существенно улучшила свои позиции, заняв в 2011 году уже восьмую строчку. Canon продолжил свой рост и поднялся на четыре позиции, заняв в итоге 15-е место. Кроме этого, в двадцатке лучших брендов 2011 года впервые появились Gillette (11 место), Nivea (16 место) и Christian Dior (19 место).

Неизменными остались позиции Adidas (4 место), Panasonic (5 место) и LG (10 место). Philips в этом году занял седьмое место. На шестую строку рейтинга поднялся Bosh.

Несколько популярных брендов, оставаясь в числе любимой двадцатке, снизили свои позиции, по сравнению с данными 2010 года, так, например, Coca-Cola и Toyota опустились на три строки (12 и 14 места соответственно), а бренд HP потерял сразу 5 пунктов, опустившись на 17 место. Замыкает двадцатку автомобильный бренд - BMW (17 место в 2010 году).

"Любовь людей к брендам представляет собой устойчивый комплексный показатель, включающий в себя функциональные, имиджевые, эмоциональные и поведенческие характеристики. Он позволяет оценить отношение к бренду, а также силу эмоциональной привязанности к нему потребителя. Стабильность этого показателя у многих брендов показывает высокую эффективность усилий, направленных на создание и продвижение бренда. Можно предположить, что использование маркетологами знака "Любимый бренд" на упаковке и в рекламе положительно повлияет на узнаваемость бренда и рост продаж", - прокомментировал Александр Шашкин, генеральный директор компании OMI.

©  @Astera