Члены совета правления Olympus уволились перед встречей с бывшим главой компании

24 ноября в корпоративной структуре компании Olympus произошли существенные изменения, после того как три члена совета правления объявили об увольнении в свете продолжающегося скандала о сокрытии убытков.

Председатель Тцуёши Кикукава, уволивший главу компании после обнародования фактов недобросовестной политики руководства, объявил о своём увольнении одновременно с аудитором Хидео Ямадой и исполнительным вице-президентом Хисаши Мори. Увольнения состоялись за день до предполагаемой встречи с отставленным главой, Майклом Вудфордом на совете директоров, сообщила Electronista.

Вудфорд уже призывал к отставкам и существенной реструктуризации в рамках корпорации после того как стали известны подробности скандального происшествия, и был обнародован факт осуществления компанией Olympus загадочных консультативных выплат для сокрытия убытков, датированных ещё 1990-ми годами. Отказ соответствующих членов совета правления уволиться гипотетически мог бы привести к "взрывоопасной" встрече руководства, и неудобной позиции для Кикукавы и других.

Майкл Вудфорд покинул Японию в день увольнения, после известия о том, что Olympus могла платить якудза, что ставило под угрозу его жизнь. Независимое расследование затем опровергло подобные предположения.

Дело считается одним из крупнейших коррупционных скандалов в истории Японии, и проходящим по нему ответственным лицам могут быть предъявлены судебные обвинения. Корпоративная культура Японии часто подвергается критике ввиду своей изолированности, в свете чего в ближайшее время она может претерпеть изменения в пользу ведения более открытой политики и использования западной стратегии ведения бизнеса, ориентированной на прозрачность и подотчётность.

©  @Astera