ODM-производители ПК могут быть вынуждены остановить производство из-за дефицита HDD

Некоторые ODM-производители персональных компьютеров могут уже в ноябре остановить производство из-за дефицита жестких дисков. Глобальные поставки HDD в четвертом квартале могут снизиться со 170 млн, как в прошлые годы, до 100-110 млн, сообщил Digitimes.

Некоторые производители ПК отмечают, что поставки жестких дисков контролируются их брендовыми клиентами, они пока не получили информацию о проблеме и продолжат переговоры на эту тему.

Наводнение в Таиланде затронуло пять ведущих производителей HDD, в результате чего производство снизилось на 50-60%, а цены резко выросли.

Японский поставщик моторов для дисков Nidec имеет в Таиланде девять заводов, семь из которых закрыты. Сейчас компания пытается снизить ущерб от наводнений за счет расширения производства на заводах в Китае и на Филиппинах.

Тайваньская компания Min Air Technology, производящая компоненты жестких дисков, сообщила о затоплении двух заводов в Таиланде. Ввиду этого она решила переместить производство в Малайзию. Однако для установки новых производственных линий потребуется как минимум три месяца, поэтому производство вряд ли начнется до конца первого квартала 2012 г.

Western Digital из-за наводнения снизит производство в 4 квартале с 58 до 22-26 млн. Seagate сможет произвести только 40 млн. У Hitachi производство снизится на 30-40% до 20 млн, у Toshiba - на 40-50%.

©  @Astera