Жесткие диски в ноябре вырастут в цене

Международные поставщики жёстких дисков, как ожидается, поднимут цены на устройства по мере роста цен на компоненты, использующихся для их изготовления, а также за счёт увеличения спроса со стороны вендоров ПК, как контрактных производителей электроники (ODM), так и изготовителей комплексного оборудования (ОЕМ). Всему виной - последствия крупного наводнения в Таиланде, сообщил Digitimes.

Большинство заводов Western Digital, Seagate Technology, Hitachi Global Storage Technologies и Toshiba, наряду с предприятиями вендоров компонентов в цепочке поставок, пострадало в результате наводнений. Времени для восстановления производства понадобится больше, чем предполагалось ранее. Цены на жесткие диски наверняка возрастут, начиная с ноября, и рост цен будет обусловлен степенью ущерба, причинённого наводнениями.

По словам источников, спрос на HDD со стороны ODM/OEM-производителей ПК изначально находился на невысоком уровне ввиду популярности планшетов, но затем вырос ввиду обеспокоенности вендоров возможными нехватками из-за наводнений. В дополнение к росту цен, вероятно, в поставках жестких дисков будет ощущаться нехватка.

Из общего объёма производства жестких дисков 70% выделяется для ODM/OEM-производителей ноутбуков и настольных ПК, а 30% используются для создания внешних HDD для потребительского и делового сегмента.

©  @Astera