Вендоры ноутбуков столкнулись с новыми проблемами

Большинство вендоров ноутбуков в настоящий момент столкнулись с проблемами - очень вероятен рост цен на ряд ключевых компонентов, а также рост стоимости ODM-производства, сообщает Digitimes со ссылкой на индустриальных аналитиков.

В частности, цены на панели могут ощутимо подняться уже во втором квартале 2011 года. Кроме того, японский производитель оперативной памяти Elpida Memory готовится увеличить свои цены на 10% в феврале. Также несколько ODM-производителей, включая Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron, в настоящий момент ведут переговоры со своими заказчиками о повышении стоимости производства.

Если с панелями ситуация понятна - растет спрос и есть дефицит - то с оперативной памятью все несколько сложнее. По факту сейчас цены на DRAM снижаются, однако если в ближайшем будущем стандартный объем вырастет с 2 до 4 гигабайт, то повышение все же возможно, считают аналитики.

Что же касается вендоров, то они в настоящий момент, готовясь к грядущему росту цен на компоненты, формируют на своих складах запасы, чтобы минимизировать последствия.

©  @Astera