Платформа ультрабуков может оказаться невыгодной для ODM-производителей

Тайваньские ODM-производители ноутбуков могут не сильно выиграть от платформы ультрабуков, несмотря на то что нижестоящие брендовые партнеры в основном оценивают ее оптимистично, пишет Digitimes.

Источники считают, что из-за того что произвольные ультратонкие компоненты таких компьютеров дороже стандартных, ODM-партнеры могут получать с каждого ноутбука только 5-10 долларов, что на 50% ниже традиционных ноутбуков (10-20 долларов).

Поскольку ультрабуки в основном будут очень тонкими, тоньше 2 см, для их изготовления необходимо внедрение цельнокорпусных шасси из магниево-алюминиевого сплава, которые стоят в 5-7 раз дороже традиционных пластмассовых. Полые шарниры, необходимые для ультрабуков, также в 3-5 раз дороже обычных. Все это существенно снижает прибыль ODM-партнеров от ультрабуков.

Однако высокая цена на компоненты обусловлена в основном низким объемом поставок и может снизиться в начале 2012 года, когда объем увеличится. Впрочем, общая маржа ODM-партнеров в будущем все равно может уменьшиться по другим причинам: удорожание рабочей силы в Китае и снижение спроса в Европе и США.

©  @Astera