OCS выходит на рынок бытовой техники и электроники покупая контрольный пакет компании МТ-Trade

Компания OCS, входящая в НКК, 18 октября на специальной пресс-конференции объявила о покупке контрольного пакета компании МТ-Trade. Таким образом, OCS осуществляет быстрый выход на рынок бытовой техники и электроники (БТЭ), планируя существенный рост доли на этом сегменте рынка за счет опыта старой команды, синергетического эффекта и инвестиций. Объем инвестиций в проект составит $35 млн. Значительная часть этих средств предназначена для дальнейшего развития бизнеса - обновления инфраструктуры, расширения номенклатуры группы товаров БТЭ, поддержания складских запасов во всех городах присутствия, создания профессиональных команд в регионах, развития маркетинговых инструментов продвижения и поддержки партнеров.

OCS

Сергей Моховиков, глава компании МТ-Trade, и Максим Сорокин, президент OCS

Максим Сорокин, президент OCS рассказал о том, что его компания постоянно ведет поиски перспективных ниш, позволяющих максимально эффективно использовать все преимущества сформировавшейся региональной бизнес-структуры, складской инфраструктуры, логистических возможностей и разработанных технологий в области маркетинговой, технической, финансовой поддержки канала. За последние пару лет OCS успешно вышла в новые для себя сегменты расходных материалов, компьютерных аксессуаров, оборудования для видеоконференцсвязи. Выход OCS на новый рынок БТЭ - логичный шаг на пути развития бизнеса: современная бытовая техника находится в состоянии конвергенции с компьютерной техникой благодаря возрастающему использованию микрочипов и интернет-технологий. Большинство производителей БТЭ работают в логике «канальных продаж», некоторые являются универсальными вендорами, выпускающими и бытовую, и компьютерную технику.

Покупка контрольного пакета бизнеса опытной и успешной компании с отличной репутацией позволит сделать выход OCS на рынок БТЭ быстрым и динамичным. Этому будет способствовать и ряд внутренних факторов. Во-первых, расширившийся продуктовый портфель ИТ-дистрибутора за счет новой группы товаров БТЭ будет интересен как каналу OCS, так и каналу МТ-Trade и послужит импульсом для дальнейшего развития розничных партнеров OCS. Во-вторых, широчайшая сеть складов OCS позволит оперативно обеспечить наличие товаров группы БТЭ во всех регионах присутствия OCS - в 24 городах РФ.

«МТ-Trade - это опыт работы на рынке, наработанная клиентская база, технологии и знания, главное, команда! Мы уверены, что если умножить наши технологии ИТ-дистрибуции на опыт, профессионализм и наработки МТ-Trade - получится невероятный синергетический эффект и нашим партнерам станет доступен уникально широкий и качественный пакет услуг и сервисов», - отметил Максим Сорокин, президент OCS.

Глава компании МТ-Trade Сергей Моховиков рассказал, что выбор компании МТ-Trade в качестве партнера по выходу на рынок БТЭ определялся несколькими факторами. Прежде всего, MT-Trade - это один из старейших дистрибуторов бытовой техники и электроники на территории РФ. За 20 лет присутствия на рынке компания собрала отличный портфель брендов от большинства ведущих мировых производителей. MT-Trade на протяжении всей своей истории всегда исполняла взятые на себя обязательства перед партнерами, что позволило создать и закрепить за собой безукоризненную бизнес-репутацию. Опыт сотрудников MT-Trade подтвержден многочисленными наградами от вендоров за развитие рынка и поддержку партнеров. Сейчас MT-Trade - это контракты с ведущими производителями бытовой техники и электроники: Bosch, Panasonic, Philips, Sony, Liebherr, Samsung, LG, Tefal, Moulinex, Rowenta, Krups, Hansa, Merloni, Electrolux, Candy, Триколор, Sharp, Dyson, Sennheiser, Babyliss и другие. Компании OCS и МТ-Trade необычайно близки по корпоративной культуре и основополагающим принципам бизнеса, что является отличным базисом для взаимодействия двух команд в рамках единой компании, обмена уникальным опытом и успешными технологиями работы.

Процесс объединения двух компаний будет происходить постепенно. На первом этапе, который продлится до II квартала 2012 года, коллектив МТ-Trade будет продолжать работу в своем офисе. В это время будет происходить настройка корпоративной информационной системы OCS (платформа DAX); подготовка инфраструктуры; отлаживание бизнес-процессов во всех службах OCS, включая финансовые, юридические, складские, логистические, технические, маркетинговые; переход на использование региональных складских мощностей OCS. На втором этапе сотрудники МТ-Trade переедут на новые рабочие места в офисе OCS, пройдут обучение работе в новой корпоративной информационной системе и уже полностью вольются в коллектив.

C приобретением бизнеса компании МТ-Trade в OCS появляется сильная команда профессионалов, знающая рынок БТЭ; широкий портфель А-брендов; стабильная клиентская база; большое количество перспективных контактов с региональными партнерами на всей территории РФ; лояльное отношение рынка со стороны и вендоров, и клиентов.

А в сентябре компания Microsoft представила предварительную версию операционной системы Windows 8. Редакция THG.ru, естественно, не смогла пройти мимо такого знакового релиза, и подготовила всесторонний обзор новинки. Следует сказать, что в новой версии ОС произошли самые радикальные изменения в интерфейсе со времён перехода с Windows 3.11 на Windows 95. В новом обзоре можно узнать обо всех плюсах и минусах, выявленных экспертами THG.ru в предварительной версии, и о том, как ведёт себя новинка на ПК, телефонах и планшетах. В статье «Обзор Windows 8: обновление внешнего облика операционной системы» можно найти подробный репортаж о тестировании с фото и видео разных аспектов работы ОС.

©  Tom's Hardware