Обзор смарт-часов Casio STB-1000: два года без подзарядки

Носимая электроника плавно входит в повседневную жизнь, особенно это касается «умных» часов. Проблема в том, что большинство из них не очень-то не приспособлены к этой повседневной жизни. Камнем преткновения становится неоднозначный дизайн, неудобное управление или излишняя функциональность (провоцирующая высокую цену), но самое главное — критически малое время работы от батареи. Неделя — это уже рекорд, а большинство моделей с трудом «доживают» до конца третьего дня.

Casio STB 1000 демонстрируют ровно противоположный подход. В первую очередь, это удобные часы на каждый день, не требующие дополнительного ухода, и уже в дополнение к этому — «умное» устройство, способное работать в паре со смартфоном. Что особенно приятно, доплата за новомодные функции в случае с этой моделью совсем невелика.

Технически характеристики класс устройства: смарт-часы/фитнес-трекер; дисплей: несенсорный, монохромный; беспроводные интерфейсы: Bluetooth Low Energy; аккумулятор: несъёмная батарея CR2032, обеспечивает 2 года работы.; совместимые устройства: iPhone 4S, iPhone 5, iPhone 5C, iPhone 5S + iPad (нет оптимизированной версии приложения) +iPod; вес: 55 грамм; особенности: водонепроницаемые, погружение в воду на глубину до 100 метров.  

Комплектация Устройство поставляется в красивой, футуристически вытянутой коробке. Внутри мы обнаруживаем толстую пачку инструкций и футляр из прочной пластмассы, в котором бережно закреплены сами часы.

Внешний вид Часы получили традиционный для Casio, узнаваемый поклонниками марки дизайн со спортивным уклоном. Тем не менее, они не привлекают излишнего внимания кричащими цветами или футуристическим форм-фактором, выглядят основательно и гармонично.

Корпус устройства выполнен из приятного на ощупь матового пластика. Сразу привлекают к себе внимание четыре крупных болта, стягивающих верхнюю и нижнюю половины. На боковые грани часов вынесено пять крупных кнопок с ребристым покрытием.

Верхняя левая Light активирует на несколько секунд подсветку, что позволяет взглянуть на дисплей в темноте. Ниже расположена клавиша Mode, служащая для быстрого переключения режимов работы устройства.

Справа вверху находится клавиша Find — она активирует звуковой сигнал на смартфоне, помогая быстро найти его, если он куда-то затерялся. Также — в зависимости от режима, — кнопка служит для остановки или сброса параметров. Нижняя клавиша на правой стороне — Info, как понятно из названия, служит для вывода информации.

Наконец, снизу посередине расположена крупная клавиша Power — она служит, к примеру, для активации Bluetooth перед сопряжением со смартфоном. Также она выполняет функции кнопки Start.

Кнопки приятно-туговатые, случайных нажатий во время занятий спортом не будет. Но особых усилий прикладывать тоже не придётся — усилие строго рассчитано.

Монохромный дисплей укрыт под мощным стеклом, которое, по всей видимости, должно выдержать приличной силы удары (хотя мы, конечно, не пробовали). Часы могут погружаться в воду на глубину до 100 метров, так что в них можно смело плавать, не говоря уже о принятии душа или ванны.

Как и в других моделях часов от Casio, здесь использован простой, но удобный ремешок из силиконовой резины. Отверстия для креплений в нём крупные, попасть очень просто, при этом штырек надежно фиксируется.

Часы поставляются в двух цветовых вариациях — черно-оранжевой и черно-серой.

Эргономика Часы довольно лёгкие — 55 граммов. Поэтому они практически не ощущаются на руке. А благодаря обтекаемым формам корпуса девайс и за рукав не цепляется. В итоге порой забываешь, что на руке что-то есть.

Ремешок длинный, подойдёт на любую руку. Сидят часы отлично: не елозят, не спадают, кожа под ремешком не потеет. По краям ремешка производитель сделал выемки, обеспечивающие вентиляцию кожи.

Пожалуй, единственное замечание состоит в том, что привыкнуть к управлению гаджетом получается не сразу. В первые сутки использования автору приходилось долго думать, как активировать ту или иную функцию. К счастью, к часам прилагается подробная инструкция, однако всё же хотелось бы более интуитивного управления.

Функции Продукт Casio представляет собой нечто среднее между полноценными смарт-часами и фитнес-трекером. Он заточен под вывод только самой необходимой информации и не способен полностью заменить смартфон. Тем не менее, предоставляемые часами возможности достаточно широки.

Во первых, как и любые другие часы (кроме, пожалуй, тех, что показывали в фильме «Дети Шпионов») STB-1000 умеют отображать время, также имеется встроенный секундомер, таймер. Есть возможность настроить мировое время для выбранных городов. Устройство умеет автоматически синхронизировать точное время и дату по смартфону — настраивать их вручную не придётся. Будильник можно настроить как через приложение, так и с самих часов. Будит с гарантией — громкий звуковой сигнал дублируется вибрацией.

Принимать звонки прямо на часы или набирать SMS, конечно, нельзя. Тем не менее, STB-1000 отлично зарекомендовали себя в качестве пульта управления плеером. С часов можно переключать треки в проигрывателе iOS, увеличивать и уменьшать громкость. Это очень удобно, когда находишься на пробежке или на велопрогулке, и не хочется останавливаться, чтобы просто сменить песню.

Также часы умеют отображать приходящие на смартфон уведомления. Для этого на экране отведена специальная небольшая зона, выделенная оранжевым. Это поможет владельцу девайса быть всегда в курсе, если ему кто-то пишет SMS, звонит или шлёт сообщения в соцсеть. Пространство для отображения информации, конечно, небольшое, но свою функцию оно выполняет исправно — пропустить важное уведомление непросто.

Очень полезной оказалась функция поиска телефона. Достаточно нажать на кнопку, и через секунду iPhone подаст голос. Конечно, то же самое можно сделать при помощи «Найти iPhone», но на это требуется больше времени и еще одно iOS-устройство, либо компьютер с подключением к Интернету.

В спортивном режиме часы отображают всю необходимую информацию — пульс, дистанцию и время. Можно просмотреть время пробега круга, среднее время пробега и темп, скорость вращения педалей.

Софт STB 1000 умеют работать в связке с пятью программами, однако в Casio обещают, что в скором времени этот список расширится.

Во-первых, стоит установить официальное приложение Casio Watch+. Оно доступно для бесплатной загрузки в App Store, поддерживается большое количество языков (в том числе русский). Здесь можно настраивать часы — выбирать города для мирового времени, ставить будильник, таймер, устанавливать сигналы для поиска телефона, настраивать уведомления, активировать режим энергосбережения и др.

Runmeter GPS наглядно демонстрирует время пробежки, дистанцию, количество сожженных калорий, наносит на карту маршрут пробежки, отмечает занятия на календаре и так далее. Удобное и простое приложение.

Cyclometer предоставляет практически идентичные возможности, только программа ориентирована на велосипедистов.

Walkmeter — практически тот же интерфейс и функциональность, но с фокусом на прогулках, а не на беге.

На этом фоне выделяется Wahoo Fitness. Программа имеет очень удобный и продуманный интерфейс. Она поддерживает не только классический бег и велосипедный спорт, но также режим бега на велодорожке или велотренажёре. Данные из приложения можно переносить в огромное количество других фитнес-сервисов, а также в Dropbox.

Батарея В устройстве используется батарея CR2032, которая должна обеспечить работу гаджета на протяжении двух лет. Разумеется, времени, чтобы проверить данное утверждение, у нас не было, так что в данном вопросе приходится довериться производителю.

Имеется специальный режим экономии энергии, который останавливает постоянную синхронизацию со смартфоном по Bluetooth, оставляя лишь передачу данных через определённые промежутки времени. В любом случае, большинство конкурентов такой автономности могут только позавидовать.

Итоги Перед нами недорогое, но качественное и функциональное устройство, которое пригодится всем, кто хочет получить надёжный и простой гаджет и не беспокоиться о подзарядке батареи.

Casio STB 1000 идеально подходят в качестве помощника для всех любителей спорта. Однако для тех, кому важна не спортивная составляющая, а именно функционал смарт-часов и уведомлений, лучше обратить внимание на менее классические модели, принеся в жертву время автономной работы.

Плюсы:

фирменный дизайн Casio; эргономичность; экосистема из 5 полезных приложений; 2 года работы без подзарядки; умеренная цена; защита от воды и ударов. Минусы:

не поддерживают ОС Android, Windows Phone; для освоения потребуется инструкция; ограниченные возможности дисплея по отображению информации.  

Оформить предзаказ на Casio STB 1000 можно в магазине AllTime.ru

До 22 апреля для всех пользователей 4pda действует специальная скидка на все часы Casio. Промокод: 4pda

Источник:  4pda.ru

©  4PDA