NXP и Landis+Gyr продемонстрировали интеллектуальный счетчик с технологией NFC

Компания NXP Semiconductors N.V. и группа Landis+Gyr, поставщик решений для управления энергопотреблением, продемонстрировали интеллектуальные счетчики с интегрированной технологией NFC. NFC (Near Field Communication) — это революционная беспроводная технология, которая позволяет таким устройствам, как смартфоны, взаимодействовать с другими NFC-устройствами, например, с интеллектуальными счетчиками, и устанавливать с ними защищенное соединение. Благодаря технологии NFC коммунальные службы и конечные пользователи смогут получать удобный доступ к данным интеллектуального счетчика и считывать их в режиме реального времени с помощью смартфона, говорится в сообщении NXP Semiconductors.

Интеллектуальный счетчик с технологией NFC — это результат совместных усилий компаний NXP и Landis+Gyr. Модель для демонстраций объединяет модульный электросчетчик Landis+Gyr E350 и ИС NXP PN512 бесконтактного приемопередатчика с технологией NFC. NXP и Landis+Gyr продемонстрировали примеры использования технологии NFC для визуального отображения данных, в частности, применение NFC-телефона в качестве замены ЖК-дисплея в интеллектуальных счетчиках для повышения удобства и сокращения затрат. На демонстрационной модели интеллектуального счетчика с технологией NFC было также показано, как с помощью NFC-телефона и мобильного приложения можно визуализировать сведения об энергопотреблении за текущий и предыдущие периоды на основе данных, хранящихся в счетчике.

Вопросам защиты данных была посвящена демонстрация возможностей встроенного в NFC-телефон элемента безопасности, который позволяет управлять конфиденциальностью данных отдельного абонента и одновременно предоставлять необходимый уровень доступа техническому персоналу для установки и обслуживания, отметили в NXP.

Кроме того, с помощью технологии NFC уполномоченные обслуживающие технические специалисты смогут загружать показания счетчиков на мобильные телефоны и планшетные ПК или обновления для микрокода счетчика, если это необходимо. Еще один пример — защищенное попарное объединение устройств для коммуникаций в рамках домашней сети (HAN).

В заключение NXP и Landis+Gyr обсудили возможность использования NFC-телефонов для удобной и защищенной предоплаты электроэнергии и осуществление других коммунальных платежей в дополнение к бесконтактным картам.

«Технология NFC открывает новые возможности для интеллектуальных сетей. Она обеспечивает защищенный, двусторонний обмен данными между устройством в точке измерений и коммунальной компанией, а также между интеллектуальными счетчиками и конечными пользователями. Это открывает возможности для создания недорогих, ориентированных на локальный рынок, NFC-решений — от средств безопасной предоплаты через NFC-телефоны до мобильных приложений для персонального управления энергопотреблением, — заявил Даниэл Лаук, глава подразделения платформ и инноваций в регионе EMEA, группа Landis+Gyr.

«Экосистема NFC развивается и расширяется далеко за пределы мобильных платежей. Демонстрационная модель интеллектуального счетчика, разработанная нами вместе с группой Landis+Gyr, является одним из многочисленных примеров использования различными отраслями преимуществ безопасности и удобства технологии NFC, а также возможности взаимодействия между физическим и виртуальным миром», — отметил Анри Ардевол (Henri Ardevol), вице-президент и генеральный директор направления безопасных транзакций компании NXP Semiconductors. По его словам, цель совместных исследований NXP и Landis+Gyr состоит в том, чтобы выяснить, какие преимущества могут получить коммунальные компании и абоненты от растущей популярности мобильных NFC-устройств и как максимально эффективно использовать существующие инфраструктуры для измерения энергопотребления.

©  CNews