NXP GreenChip позволит управлять интеллектуальными системами освещения через интернет

Компания NXP Semiconductors представила свое решение для интеллектуальных систем освещения GreenChip, которое позволяет на практике реализовать энергоэффективную, подключенную к интернету сеть осветительных устройств, при этом не только на предприятии, но и дома у потребителей, стремящихся добиться максимальной экономии энергии. Сеть «интеллектуального освещения», объединяющая десятки и даже сотни беспроводных устройств, сможет обеспечить максимальное энергосбережение, передачу информации об окружающей среде, об уровнях энергопотребления, а также уведомлений о возникших проблемах, говорится в сообщении NXP.

Благодаря интеллектуальному решению NXP GreenChip для осветительных систем размеры, стоимость и энергопотребление необходимого набора электронных компонентов уменьшаются до такой степени, что его можно уместить в обычной лампочке, подчеркнули в NXP. Это компактное, доступное по стоимости решение, объединяющее поддержку беспроводных IP-коммуникаций и энергоэффективное осветительное устройство, отличается низкой потребляемой мощностью в режиме ожидания (до 50 мВт), что открывает новые способы управления освещением и энергопотреблением, утверждают в компании.

«Интеллектуальное решение GreenChip для систем освещения свидетельствует о фундаментальных переменах в области взаимодействия человека с осветительными устройствами — в домах, офисах и даже за их пределами, — заявил Джон Крото (John Croteau), старший вице-президент и генеральный директор направления высокопроизводительных систем RF, питания и освещения, NXP Semiconductors. — Объединив беспроводные IP-коммуникации с нашими энергоэффективными технологиями освещения и преобразования мощности в компактном недорогом решении, мы трансформировали способ проектирования, контроля и управления осветительными системами».

По словам Джона Крото, индивидуальным пользователям технология Smart Lighting предоставляет высоко персонализированную интеллектуальную среду, в которой лампочки могут включаться и выключаться, когда это необходимо, обеспечивать необходимый уровень яркости, и при этом экономить энергию, а также снижать затраты на электричество.

Интеллектуальное решение GreenChip для осветительных систем предлагается в двух версиях — GreenChip iCFL для компактных люминесцентных ламп и GreenChip iSSL для светодиодов — и в настоящее время включает: наборы микросхем GreenChip iCFL или GreenChip iSSL, функционирующие как высокоэффективные драйверы интеллектуальных ламп с регулировкой яркости; контроллер с ультранизким энергопотреблением в режиме ожидания (10 мВт в отсутствие нагрузки); 2,4-ГГц беспроводной микроконтроллер, совместимый со стандартом IEEE 802.15.4, с током Tx/Rx ниже 17 мА; ПО JenNet-IP сетевого уровня для поддержки беспроводных коммуникаций на базе протокола IP с низким энергопотреблением.

Лампы на базе решений GreenChip смогут работать в тех же сетях беспроводных датчиков, которые потребители, возможно, используют для измерения энергопотребления, для умных бытовых устройств и для систем безопасности, отметили в NXP. По словам разработчиков, программное обеспечение NXP JenNet-IP сетевого уровня обеспечивает беспроводные коммуникации с ультранизким энергопотреблением в интеллектуальных осветительных решениях GreenChip. JenNet-IP организует сеть 6LoWPAN топологии «дерево» с маршрутизацией по схеме mesh-under на базе стандарта IEEE 802.15.4 в жилых домах и на производстве, занимает небольшой объем памяти и специально предназначено для устройств с низким энергопотреблением. ПО JenNet-IP, опирающееся на стек сетевых протоколов NXP JenNet, поддерживает протоколы IPv4 and IPv6 с возможностью обновления по сети, предоставляет средства 128-разрядного шифрования AES с защищенной аутентификацией и подключением устройств. ПО будет доступно в четвертом квартале 2011 г. на условиях лицензии с открытым исходным кодом.

Компания TCP, североамериканский производитель компактных люминесцентных (CFL) и светодиодных (LED) ламп, одной из первых внедрила технологию Smart Lighting и использует интеллектуальные осветительные решения GreenChip для ламп CFL и LED. «Благодаря собственной технологии и таким инновациям, как компактные люминесцентные лампы TruStart и TruDim на базе выполненных по заказу TCP драйверов GreenChip CFL компании NXP, мы можем обеспечить качество освещения и удобство использования, свойственные лампам накаливания, а также срок службы 20 тысяч часов. Наш следующий этап — разработка ламп CFL и LED с подключением к интернету для массового и коммерческого применения», — рассказал Эллис Ян (Ellis Yan), главный исполнительный директор компании TCP.

В свою очередь, компания GreenWave Reality представила интеллектуальное решение для контроля и управления освещением на базе GreenChip. Платформа GreenWave Reality через беспроводной интерфейс подключается по протоколу IP к лампам с технологией GreenChip, использующим ПО JenNet-IP, предоставляя пользователям многофункциональное приложение для освещения. Это приложение может работать автономно или в составе решения GreenWave Reality для управления энергопотреблением. Решение GreenWave Reality, как полагают в компании, будет полезно и потребителям, и коммерческим заказчикам — оно обеспечит экономию энергии и облегчит их жизнь благодаря умным средствам управления освещением Smart Control. Так, можно будет регулировать яркость, включать или выключать свет с помощью средств Home, Away и Night Smart Control и таких устройств, как ПК, смартфон и даже телевизор, утверждают в GreenWave Reality.

Референсные схемы с интеллектуальными решениями NXP GreenChip для осветительных систем уже имеются в наличии, сообщили в NXP Semiconductors.

©  CNews