NXP DAC1627D: самый мощный в мире радиочастотный ЦАП для сетей LTE

Компания NXP Semiconductors анонсировала DAC1627D - 16-разрядный двухканальный ЦАП с интерфейсом LVDS DDR, поддерживающий скорость преобразования выходных данных до 1,25 млрд. выборок в секунду (Gsps). С точки зрения динамических рабочих характеристик этот новый высокоскоростной цифро-аналоговый преобразователь имеет лучший в своем классе одночастотный динамический диапазон, свободный от паразитных выбросов (SFDR), и двухчастотное интермодуляционное искажение в широкой полосе пропускания выходного сигнала 200 МГц.

NXP DAC1627D

NXP DAC1627D

Цифро-аналоговый преобразователь DAC1627D1G25 разработан, главным образом, для применений в области беспроводных средств передачи данных и полностью соответствует требованиям всех стандартов GSM, а также LTE и LTE-Advanced. DAC1627D подходит для мультистандартных базовых станций, что позволяет инженерам-разработчикам использовать одну архитектуру ЦАП для передачи данных и тем самым минимизировать стоимость системы.

«Анонсированный сегодня радиочастотный ЦАП с наивысшей производительностью - это кульминация десятилетий опыта и инноваций в области высокопроизводительных преобразователей данных, - отметил Мори Вуд (Maury Wood), генеральный менеджер подразделения высокоскоростных преобразователей, компания NXP Semiconductors. - Если добавить к этому достижению NXP лучшие в отрасли реализации высокоскоростного последовательного интерфейса JESD204A - CGVxpress и CGV, - можно с уверенностью сказать, что у компании есть все необходимое для реализации планов выпуска продукции, отвечающей самым высоким требованиям к точности сигнала цифровых радиопередатчиков. NXP продолжает тесно сотрудничать со своими заказчиками, чтобы добиться новых уровней производительности радиочастотных цифро-аналоговых устройств для базовых радиостанций следующего поколения, а также для других приложений в сфере цифровых коммуникаций и синтеза сигнала».

Устройство DAC1627D включает в себя элементы из набора функций технологии NXP CGV, в том числе синхронизацию множества устройств (MDS), которая обеспечивает решение сложнейших проблем синхронизации систем и согласование времени задержки во многих приложениях для цифровых коммуникаций, таких как массивы MIMO и активных антенн для базовых станций LTE.

На симпозиуме IMS2011 компания NXP также представит устройство DAC1627D1G25 с модулятором BGX7100 IQ на специальной оценочной/демонстрационной печатной плате, которые вместе обеспечивают оптимальные РЧ-характеристики.

Информация о преобразователе DAC1627D доступна на веб-сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Yota объявила о планах по запуску сети LTE. Первым городом сети LTE станет Казань, а в дальнейшем покрытие будет развернуто в Новосибирске и Самаре.

©  Tom's Hardware