NVIDIA Tegra 4: какой смартфон станет первым носителем платформы?

Анонс мобильной платформы NVIDIA Tegra 4, впрочем, как и предыдущих её модификаций, не прошёл незамеченным производителями планшетов и смартфонов. Некоторые из вендоров по выпуску "умных" телефонов наверняка примут участие в гонке на звание создателя первого в мире коммуникатора на базе обозначенной "системы-на-чипе".

nvidia_tegra_4

Отраслевые источники сообщают, что компания NVIDIA дала понять: один из первых смартфонов с Tegra 4 представит китайский производитель ZTE, который известен не только на территории Поднебесной, но и за её пределами. Претендентом номером два могла стать HTC, но, как известно, для своего коммуникатора HTC One она выбрала SoC Qualcomm Snapdragon 600. Одной из причин такого шага эксперты называют неготовность NVIDIA в настоящее время обеспечить всех желающих микрочипами Tegra 4. Что касается ещё одного ожидаемого мобильного флагмана, смартфона Samsung Galaxy S IV, то он получит в основу процессорный модуль семейства Exynos.

Напомним, что NVIDIA Tegra 4 обладает четырьмя производительными ядрами ARM Cortex-A15, 72 графическими блоками и встроенным модемом Icera i500 LTE. Первые смартфоны на базе новой платформы NVIDIA начнут поступать в продажу ближе к середине 2013 года.

Ранее редакция THG публиковала обзор NVIDIA Shield, игровой приставки на базе платформы Tegra 4. Первые ощущения от использования SoC и основные характеристики платформы изложены в статье "Nvidia Shield: обзор портативной игровой консоли на базе Tegra 4".

©  Tom's Hardware