Nvidia официально представила новый мобильный процессор Tegra 3


Nvidia Tegra 3




Компания Nvidia выпустила мобильный чип Tegra третьего поколения, также известный под кодовым названием Kal-El. Это первый четырехъядерный процессор, специально предназначенный для мобильных устройств, таких как планшетные ПК и смартфоны.



Несмотря на то, что чип позиционируется как четырехъядерный, фактически он оснащается пятью ядрами Cortex-A9, среди которых четыре являются высокопроизводительными - могут работать на частоте до 1.5ГГц и используются для выполнения "тяжелых" задач, таких как веб-броузинг или игры, а пятое -"ядро-компаньон", задействуется только при небольших нагрузках, таких как прослушивание музыки, воспроизведение видео. Эта технология получила название Variable Symmetric Multiprocessing (vSMP). В результате ее применения удалось снизить энергопотребления процессора до 61%, что соответственно позволило достичь времени всопроизведения видео в HD качестве в течение 12 часов.



Процессоры Nvidia Tegra 3 производятся по 40 нм технологическому процессу. Помимо пяти ядер ARM они оснащаются 12-ядерным GPU, который, по словам компании, по производительности втрое превышает производительность графики Tegra 2, и встроенным контроллером памяти, поддерживающим до 2Гб памяти DDR3-L 1500 или LPDDR2-1066.



Первым устройством, которое будет оснащено новыми чипами Tegra 3, станет планшет Asus Eee Pad Transformer Prime, которое сегодня был также официально анонсирован. В продажу новый планшет поступит в следующем месяце.


Источник: Nvidia официально представила новый мобильный процессор Tegra 3

©  NBPrice.RU