nVidia Tegra 3: 4+1-ядерный процессор в деталях

Компания nVidia официально представила процессор для мобильных устройств nVidia Tegra 3. Напомним, что первым в мире четырехъядерным планшетом с процессором Tegra 3 стал ASUS Eee Pad Transformer Prime.

nVidia Tegra 3

nVidia Tegra 3

Известный под кодовым названием «Project Kal-El» процессор Tegra 3, по словам производителя, обеспечивает производительность графики до трёх раз выше, чем у Tegra 2, и потребление энергии ниже до 61%. В понятных величинах это означает 12 часов автономного воспроизведения HD видео на мобильных устройствах.

В процессоре Tegra 3 применена новая технология Variable Symmetric Multiprocessing (переменные симметричные многоядерные вычисления, vSMP). vSMP включает пятый CPU, чип-компаньон, специально созданный для задач, не требующих большого количества энергии. А для требовательных задач предназначены четыре основных ядра, которые в целом потребляют меньше энергии, чем двухъядерные процессоры.

ASUS Eee Pad Transformer Prime

ASUS Eee Pad Transformer Prime

При запуске нетребовательных задач, таких, как воспроизведение музыки, видео или обновление данных в фоновом режиме, процессор Tegra 3 полностью отключает четыре производительных ядра, оставляя работать только чип-компаньон. В случае задач, требующих высокой производительности, таких как интернет-серфинг, многозадачность или игры, чип-компаньон Tegra 3 отключается.

«Пятое ядро nVidia - это находка, - сказал Нэтан Бруквуд (Nathan Brookwood), научный сотрудник Insight 64. - Технология vSMP в Tegra 3 увеличивает время работы от батареи для мобильных устройств нового поколения благодаря меньшему потреблению энергии при работе с нетребовательными задачами и повышению производительности, когда наступает необходимость».

Четырехъядерные процессоры Tegra 3 работают в паре с новым 12-ядерным графическим процессором nVidia GeForce, который обеспечивает еще большую реалистичность благодаря динамическому освещению, физическим эффектам и окружениям высокого разрешения, а также поддержке 3D стерео.

Процессор Tegra 3 предоставляет возможности, сравнимые с игровыми приставками, включая полноценную поддержку игрового контроллера, которая позволяет пользователям играть в игры на своем планшете или суперфоне и выводить их на большой экран HD-телевизора для полноценного погружения в игру. А технология nVidia 3D Vision автоматически конвертирует приложения OpenGL в стерео 3D, позволяя пользователям играть в 3D через большой экран 3DTV (с помощью технологии HDMI 1.4).

До конца года будет доступно 40 игр, оптимизированных для нового процессора

До конца года будет доступно 40 игр, оптимизированных для нового процессора

Процессор Tegra 3 обеспечивает быстрый интернет-браузинг с ускорением Adobe Flash Player 11, HTML5 и WebGL и оптимизированным движком Javascript, высокую скорость выполнения мультимедийных задач, поддержку многозадачности с быстрым переключением между такими распространенными задачами, как воспроизведение музыки и игры и фоновой задачей, а также высокую производительность в играх, включая оптимизированные для процессора Tegra 3 игры с nVidia Tegra Zone, такие, как Shadowgun, Riptide GP, Sprinkle, Big Top THD, Bladeslinger, DaVinci THD и Chidori.

Подробная информация о решениях nVidia Tegra доступна на сайте компании.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware