Глава NVIDIA считает свою компанию скорее Software-разработчиком

Во всяком случае, так можно истолковать его высказывание.

Выступая на конференции по случаю подведения итогов финансового года, генеральный директор NVIDIA Jen-Hsun Huang, отвечая на вопрос о прибыльности различных направлений деятельности, сказал следующее:

Наш бизнес стремительно движется к прежде всего Software-бизнесу. Если вы посмотрите на направление Quadro, это практически на 100% программное обеспечение. Огромные инвестиции в технологии Quadro были инвестициями в программное обеспечение, потому что всё остальное — это [обычные?] графические процессоры NVIDIA. Та же тенденция в направлении GeForce. Работа над 3D Vision — «тонны» ПО, 3D Blu-ray — «тонны» ПО. Вся наша работа над CUDA, над PhysX — это прежде всего программное обеспечение. Я думаю, это становится основой нашего бизнеса.

Tesla — это тоже программы, инструменты для разработчиков, компиляторы, библиотеки, профилировщики и отладчики. Наш бизнес становится во всё больше степени Software-ориентированным, и это как раз то, что у NVIDIA всегда хорошо получалось. Нашей задачей должно стать разнообразие платформы, новые ощущения и возможности для геймеров, учёных, создателей цифрового контента; нетбуки и планшеты; это бизнес, основанный на программном обеспечении.

 NVIDIA logo

Что ж, относительно сущности Quadro никто особо и не сомневался, хотя всё равно приятно видеть откровенность хотя бы перед инвесторами. В остальном неизбежны аналогии со знаменитым определением «Cisco is a software company», зазвучавшем когда компанию стали поджимать конкуренты в основной области деятельности — маршрутизаторах и коммутаторах.

©  nvWorld.ru