nVidia: получен патент на гибридную графическую систему

nVidia, наконец, запатентовала гибридную графическую систему под названием Optimus. Данная система предусматривает возможность переключения между интегрированной и дискретной видеокартами в одном компьютере. Конечно, это совсем не новое изобретение, но выдачу патента на него пришлось ждать очень долго.

3

Подача заявки состоялась ещё в ноябре 2007 года, когда nVidia выпустила модель GeForce 8800 на ядре G92. Согласно патенту, переключение между интегрированной (IGPU) и внешней (DGPU) графикой обеспечивает большую производительность и экономит питание при работе с основными приложениями.

"При гибридном методе DGPU производит обработку графики, при этом изображения благодаря драйверу передаются в память IGPU, а затем - в процессор IGPU. Это позволяет использовать высокие возможности обработки графики DGPU одновременно с функцией воспроизведения IGPU", - сообщается в патенте.

Стоит напомнить, что первый графический чип с поддержкой этой технологии был выпущен 11 сентября 2008 года в видеокартах GeForce серии 9M.

Ранее редакция THG.ru опубликовала результаты теста семи видеокарт GeForce GTX 670. В наших руках побывали семь видеокарт GeForce GTX 670. Которая из них быстрее? А которая - тише остальных? Каждая из претенденток собирается показать себя исключительно с лучшей стороны, чтобы доказать, что именно из-за неё пользователю нужно достать кошелёк. Мы же сделали акцент на температурных показателях, уровне шума и дизайне в этой многосторонней "перестрелке" производителей видеокарт nVidia на базе чипа GK104. Подробнее об этом читайте в статье "GeForce GTX 670: тест семи видеокарт".

©  Tom's Hardware