Nvidia обещает первой выпустить 4-ядерный процессор для планшетов

Компания Nvidia в рамках MWC 2011 раскрыла планы по выводу на рынок первого 4-ядерного процессора для планшетных компьютеров.

Процессор под кодовым названием Kal-El будет оснащен 4 основными вычислительными ядрами и 12-ядерной графической подсистемой GeForce. Образцы чипа уже отправлены производителям устройств, а начать серийные поставки процессора планируется в августе 2011 г.

Nvidia показала возможности Kal-El на выставке в Барселоне. Процессор справился с обработкой видео с разрешением 1440p и транслировал его на дисплей с разрешением 2560 x 1600 пикселей. В компании уверяют, что процессор будет поддерживать 10,1-дюймовые дисплеи с плотностью 300 пикселей на дюйм. Для сравнения, дисплей в iPhone 4 имеет плотность 326 пикселей на дюйм, но он меньше и, соответственно, графическая нагрузка ниже, чем была бы у аналогичного дисплея больших размеров.

О намерении выпустить 4-ядерные процессоры объявили и другие поставщики, включая Qualcomm. Компания планирует приступить к поставкам тестовых образов 4-ядерных чипов Snapdragon в начале 2012 г., хотя они и будут работать на более высокой частоте, чем решения Nvidia.

©  CNews