nVidia Kepler: новый 28 нм GPU - только в 2012 году

Стало известно, что графические карты nVidia нового поколения, известные под кодовым именем nVidia Kepler, скорее всего не появятся до 2012 года. Ранее высказывалось мнение, что новинка появится ещё до конца 2011 года.

nVidia

nVidia Kepler будет преемником продуктов на базе архитектуры Fermi и будет создаваться с соблюдением требований 28 нм техпроцесса. Готовые продукты на базе Kepler, согласно представленным производителем данным, будут в три раза более производительными в операциях двойной точности с плавающей запятой и смогут достичь показателя в 6 GFLOPS. К слову, уже анонсированное решение, которое придёт на смену Kelper - GPU nVidia Maxwell, будет представлено в 2013 году, сможет показать ещё большую производительность - до 16 GFLOPS в операциях с плавающей запятой с двойной точностью.

А редакция THG.ru подметила, что, хотя видеокарта - это один из самых больших потребителей энергии в компьютере, вопросом её настройки с целью снижения расхода энергии, занимаются очень редко - куда реже, чем, например, интересуются настройкой работы процессора. Инженеры тестовой лаборатории THG.ru исследовали эту тему и определили, какие препятствия и выгоды сулит оптимизация энергопотребления видеокарты. Подробнее - в статье «Энергопотребление компьютера: снижаем мощность видеокарты».

©  Tom's Hardware