nVidia Kal-El: четырёхъядерный процессор для смартфонов и планшетных ПК

Компания nVidia, которая довольно успешно продвигает свой двухъядерный процессор nVidia Tegra 2, предназначенный для мобильных систем, в рамках выставки Computex 2011 представила новую версию схожего ЦПУ, оснащённого уже четырьмя ядрами.


Процессор nVidia Tegra 2 успешно используется в производительных смартфонах, а также планшетных ПК, работающих под управлением Android. Среди них - смартфон LG Optimus 2X, который к моменту выпуска был единственным двухъядерным телефоном, а также, например, LG Optimus Pad. Компания nVidia работала над тем, чтобы предложить мобильным устройствам ещё большую производительность, и представила четырёхъядерный процессор с кодовым названием Kal-El.

Новый процессор будет доступен уже в этом году, а на данный момент его возможности представляет специальное демо-ПО Glowball, показывающее, на что способны четыре вычислительных ядра и 12 ядер графического процессора. Как видно, имя Супермена дано проекту не зря (Кал-Эл - такое имя было у героя популярных комиксов на его родной планете Криптон) - просчёт физики в реальном времени и динамическое освещение очень даже на уровне. При этом новинка поддерживает разрешение вплоть до 2560х1600 пикселей. Как утверждает nVidia, на данный момент такого уровня просчета освещения на мобильных устройства смогла добиться только она.

Напомним, что на страницах THG.ru до конца этой недели - до 5 июня 2011 года, будет проходить викторина, призом в которой выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

©  Tom's Hardware