NVIDIA CUDA 5: выпущено обновление знаменитой платформы

Компания NVIDIA выпустила новую версию популярной платформы CUDA, созданной специально для ускорения решения научных и инженерных задач на GPU.

nvidia_logo


На данный момент она была загружена уже 1,5 млн раз и используется в более чем 180 инженерных, научных и коммерческих приложениях, поскольку с её помощью доступен самый простой способ получить ускорение на графических процессорах. От новой версии программы остались в восторге учёные и инженеры, поскольку она приносит немало преимуществ при обработке цифровых изображений с разнообразных датчиков и радаров, а её новые возможности позволяют выполнять ещё больше задач и процессов.

Новой функцией CUDA 5 можно считать динамический параллелизм, упрощающий параллельное программирование и позволяющий применять GPU-ускорение к более широкому спектру алгоритмов. При этом новая библиотека CUDA BLAS осуществляет возможность применения динамического параллелизма напрямую из кода на GPU, а функция GPUDirect обеспечивает прямую связь между GPU и другими устройствами PCI-E, поддерживая прямой доступ к памяти между сетевыми картами и GPU. Ещё одной особенностью CUDA 5 является наличие NVIDIA Nsight Eclipse Edition, с помощью которой появляется возможность создания, отладки и профилирования приложений под GPU в знакомой среде на базе Eclipse на платформе Linux и Mac OS X.

Более полная информация о новом продукте доступна на официальном сайте.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор и тест трех видеокарт GeForce GTX 650 Ti. Nvidia GeForce GTX 650 Ti заполняет пробел между GeForce GTX 650 и 660. Обгонит ли карта с GPU GK106 классические модели GeForce GTX 460 и Radeon HD 6850? Или для этого лучше подойдёт Radeon HD 7850 1 Гбайт? Подробнее об этом читайте в статье "GeForce GTX 650 Ti: обзор и тест трех видеокарт".

©  Tom's Hardware