Финансовый прогноз NVIDIA может означать рост спроса на ПК

Компания NVIDIA сделала прогноз по своим финансовым результатам на первый квартал, сообщает Blomberg. Финансовые ожидания компания превзошли прогнозы отраслевых экспертов, что, как отмечает ресурс, может свидетельствовать о постепенном восстановлении рынка компьютеров.

По предварительным оценкам NVIDIA, в первом квартале объем ее выручки должен увеличиться примерно на 6-8% относительно четвертого квартала, что составит примерно 939,6 млн долларов. Прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, в среднем составил 889,6 млн.

Выпустив на рынок свои новые продукты, за последнее время NVIDIA смогла усилить свою конкурентоспособность на рынке графических решений, в частности относительно AMD, предлагающей процессоры с интегрированной графикой. Графические чипы Tegra также демонстрируют высокий рыночный спрос на фоне роста интереса к смартфонам и планшетам. Свои новые четырехъядерные процессоры для планшетов, известные под названием Kal-El, NVIDIA представила на проходящем в Барселоне мобильном конгрессе. Новые чипы с усиленной графической составляющей (производительность графической подсистемы увеличена в три раза относительно Tegra 2) будут доступны на рынке в августе 2011 года.

По итогам четвертого квартала чистая прибыль NVIDIA увеличилась до 171,7 млн долларов – на 31% относительно 131,1 млн, полученных в соответствующем квартале прошлого года. Вместе с тем выручка компании за этот период сократилась на 9,8% в годовом разрезе и составила 886,4 млн долларов.

©  @Astera