Новый логотип АвтоВАЗа — X — напоминает лого Xpeng. Какие машины будут выпускать под новым брендом, рассказал главный редактор «За рулем» Максим Кадаков
Главный редактор «За рулем» Максим Кадаков рассказал о том, какие автомобили будут выпускать на заводе АвтоВАЗ под новым брендом X, изображение которого мы публиковали вчера. Он также опубликовал еще один (плоский) вариант логотипа.
_large.jpg)
Это изображения из базы Роспатента. Под новым логотипом будут выпускать автомобили на бывшем заводе Nissan в Петербурге, который теперь входит в структуру АвтоВАЗа. Эмблема «не говорящая» — в ней не зашифрованы ни слова, ни конкретный образ (как, например, ладья на эмблеме Лады). Хотя явно читается буква «Икс». Больше всего сходства у этой эмблемы с логотипом китайской компании Xpeng.
Максим Кадаков

При этом Кадаков сразу добавил, что Xpeng здесь ни при чем: «В Петербурге будут выпускать гораздо более дешевые автомобили — дороже Лады, но дешевле, чем Xpeng))) Претенденты известны — это автомобили компании FAW, с которой у АвтоВАЗа уже есть опыт работы, и автомобили фирмы Chery. Как вариант — еще и автомобили Dongfeng».
Кроме того, он опубликовал эксклюзивную информацию о том, что под этим брендом будут выпускать седаны и кроссоверы классов С и D, которые не станут пересекаться с автомобилями Lada ни по размерам, ни по цене.
_large.jpg)
Официального анонса от АвтоВАЗа пока не было. Заявка на новую торговую марку была подана только 11 января.
© iXBT
