Новости от Onyx Boox

Почему новости о новых Onyx Boox запаздывают или отсутствуют? Отвечает:  Иван Павлов — PR менеджер, компания Макцентр — эксклюзивный представитель Onyx на территории России.

В практике подготовки и рассылки пресс-релизов имеется два подхода. Одни компании выпускают анонсирующие пресс-релизы, сообщающие о появлении будущей новинки, и пресс-релизы, так сказать, «по факту», когда новый продукт уже доступен для покупки.

В первом случае есть свои резоны. Так компании могут застолбить за собой в информационном пространстве свое первенство в той или иной технологии. Хотя сам их продукт может выйти позже аналогичного у конкурентов.

Второй смысл подобных пресс-релизов в том, чтобы удержать потребителя от покупки похожего продукта у конкурентов, предлагая подождать выхода своего продукта.

Не буду указывать конкретных примеров, но иногда встречается такое, когда сам продукт появляется через год после его анонса, либо не появляется вовсе.

Чаще все-таки компании, особенно международные, придерживаются второго подхода, и МакЦентр придерживается именно его. Пользователям надо сообщать информацию тогда, когда он уже может спокойно пойти и приобрести его. От нас, конечно, тоже иногда появлялась информация о продуктах, которые впоследствии так и не появились (можно вспомнить, например, о модели с пластиковым экраном). Но именно по этой причине по этим продуктам и не было официальных пресс-релизов.

Еще один момент состоит в том, что все-таки ONYX International, в отличие от ряда конкурентов, является глобальной международной компанией. Поэтому мы, разумеется, не можем повлиять на то, что информация о новых продуктах появляется в Интернете раньше их появления в продаже на российском рынке.

Когда же речь идет о локальном продукте, то здесь гораздо проще сохранить интригу. Так было, например, с моделью ONYX Akunin Book. Все участвующие в проекте стороны хранили молчание до определенного момента, когда фанбук был объявлен представленным на рынке.

Что же касается других новостей, не относящихся к новым продуктам, то в этом смысле компания МакЦентр оказывается гораздо оперативнее своих конкурентов и поклонники ONYX BOOX получают информацию сразу же.

Похожие публикации: Гарантийные обязательства на экранПрессаУвеличение ассортимента книгС рекламой или без? Взятки и технологии

©  ebook