Компания Novell представила SUSE Manager, клон Red Hat Network Satellite

Компания Novell представила систему для управления инфраструктурой Linux-серверов SUSE Manager, основанную на кодовой базе разработанного в недрах компании Red Hat проекта Spacewalk. В отличии от Spacewalk и Red Hat Network Satellite, поддерживающих только совместимые с RHEL и Fedora дистрибутивы, продукт SUSE Manager дополнительно поддерживает дистрибутивы линейки SUSE Linux и пакетный менеджер Zypp, что по мнению Novell дает возможность организации управления смешанной инфраструктурой, в которой присутствуют серверы на базе RHEL и SUSE. Отдельно отмечаются встроенные в SUSE Manager функции, нацеленные на упрощение миграции систем с Red Hat Enterprise Linux на SUSE Linux Enterprise. Более того, по заявлению Novell инфраструктура Red Hat Network Satellite может быть легко сконвертирована в SUSE Manager.

SUSE Manager поставляется только на коммерческой основе (13500$ за управляющий сервер + 2500$ за каждый прокси-сервер + 96$ за каждый обслуживаемый хост) и требует для своей работы наличия СУБД Oracle. Дополнительно распространяется бесплатная пробная версия, время действия которой ограничено 60 днями. Код родительского проекта Spacewalk распространяется в рамках лицензии GPLv2, поэтому компания Novell обязана открыть внесенные изменения. Модифицированные исходные тексты Spacewalk и код дополнительных модулей обеспечения поддержки SUSE на сайте Novell найти не удалось, вероятно получение кода возможно после отправки индивидуального запроса.

В остальном возможности SUSE Manager и Red Hat Network Satellite почти совпадают: оба продукта позволяют организовать инвентаризацию оборудования и программного обеспечения; автоматизировать установку и обновление ПО на группе машин; централизовано управлять файлами конфигурации; осуществлять мониторинг; управлять работой виртуальных машин и cloud-окружений; автоматизировать установку типовых конфигураций системы; организовать сетевую загрузку и обновление группы машин.

©  OpenNet