Новая стратегия Norton на российском рынке

На специальной пресс-конференции 20 марта подразделение Norton компании Symantec представило портфель продукции, стратегию развития на российском рынке, а также данные отчета Norton о киберпреступности. Для этого в Россию приехал представительный десант топ-менеджеров компании. На пресс-конференции выступили Салли Стефенс, вице президент Norton по маркетингу на развивающихся рынках, вице-президент по продажам компании Symantec в регионе EMEA, Мишель Бенсаадон (Michel Bensadoun) и Эрез Мор, глава сектора продаж в регионах Средиземноморье, Россия и Юго-Восточная Европа

Symantec

Вице-президент по продажам компании Symantec в регионе EMEA, Мишель Бенсаадон (Michel Bensadoun) отметил, что киберугрозы со временем лишь возрастают. Развитие мобильного Интернета повлекло рост киберпреступности в этой сфере. За последние два года мобильный трафик вырос в шесть раз. Соответственно, выросло и число вредоносных программ для мобильных устройств. Угрозу также несут сокращенные URL-адреса: они привлекают внимание людей, провоцируя их заходить на вредоносные сайты.

Symantec

Мишель Бенсаадон

Работая над новыми продуктами семейства Norton, специалисты Symantec стремились расширить их функционал, чтобы можно было обеспечить защиту многих типов устройств. Недавнее исследование компании Accenture показало, что в некоторых семьях имеется от 14 до 20 цифровых устройств. Norton 360 Everywhere разработан для нескольких платформ. Его можно использовать на компьютерах под управлением ОС Windows, Mac OS, планшетах и смартфонах на базе операционной системы Android. Продукт появится в продаже весной текущего года.

Однако ключевым решением в семействе разработчики считают шестую версию Norton 360. По сравнению с предыдущей версией, новый продукт имеет порядка 50 изменений. В частности, одной из основных его характеристик является обеспечение безопасности идентификационных данных. Система запоминает и автоматически вводит имена пользователей и пароли, защищая от интернет-угроз. Далее, это упрощенное и более надежное удаленное управление сервисами Norton с помощью улучшенной системы «облачной» обработки данных.

Также Norton 360 v 6.0 может управлять каналом, лимитируя скачивание некритичных обновлений Norton при тарифицированном доступе к сети. Это должно понравиться пользователям, так как поможет избежать использования всего доступного трафика и перерасходования средств. Так как пользователи стали чаще производить резервное копирование данных, в продукте имеется для этого более быстрая и удобная систем бэкап.

Один продукт Norton 360 версии 6.0 (годовая лицензия) может быть установлен на три компьютера. Он уже доступен в нескольких торговых сетях и розничных магазинах, а также на сайте online-магазина Norton.

Symantec

Салли Стефенс

По словам Салли Стефенс, на развивающихся рынках, Россия представляет приоритетный интерес для компании. «В планах Norton в ближайшие месяцы инвестировать значительные средства в развитие инфраструктуры сбыта, в развитие маркетинга и работу в Сети, - отметила она. - Также мы намерены активнее сотрудничать с местными дистрибуторами - поддерживать их учебными курсами и обеспечивать необходимым инструментарием для успешной деятельности на российском рынке».

«Кроме того, - продолжила Салли, - мы собираемся развивать местное производство - это облегчит доступ российских пользователей к продукции Norton. Все это означает существенное изменение нашей деятельности на местном рынке».

Портфель продукции Norton для российского рынка включает целый спектр решений - от Norton Mobile Security и Norton Tablet Security для мобильных устройств с операционной системой Android до Norton AntiVirus и Norton Internet Security 2012 для защиты ПК от интернет-угроз. Особое внимание уделяется последней версии Norton 360 - высококлассному решению в области информационной безопасности.

Салли Стефенс представила данные исследования Norton Cybercrime Report, характеризующие уровень киберпреступности в мире. Как следует из этого документа, ежегодно глобальная киберпреступность обходится планете в $114 млрд. Стоимость работ, необходимых для восстановления после кибератак, составляет $247 млн. В 2010 году 431 млн. взрослых пользователей по всему миру подверглись атакам хакеров, их финансовые потери составили $388 млн. (с учетом прямых потерь и расходов на восстановительные работы). По уровню причиненного ущерба этот вид преступлений сопоставим с ущербом, наносимым нелегальным оборотом наркотических средств - марихуаны, кокаина и героина ($288 млрд) . Согласно отчету Norton Cybercrime Report 2011, 69% взрослых интернет-пользователей хотя бы раз в жизни становились жертвами киберпреступников. Каждую секунду в мире 14 взрослых становятся жертвами кибермошенников, а это более 1 млн. людей в день. Впервые исследование Norton отразило, что 10% пользователей мобильных устройств хотя бы раз в жизни сталкивались со случаями мошенничества.

Наиболее вероятной жертвой киберпреступности были мужчины поколения Y (от 18 до 31 года). В развивающихся странах жертвами компьютерных преступлений стало порядка 750 тысяч человек. 69% взрослых пользователей Интернета хотя бы раз в жизни становились жертвами киберпреступников, 10% пользователей мобильных устройств хотя бы раз в жизни сталкивались со случаями мошенничества.

Салли Стефенс подчеркнула, что киберпреступность можно отчасти предотвратить. Антивирусные программы могут помочь от заражения вирусами и другим вредоносным ПО. Эти виды киберпреступлений составляют 64% от общего их количества и 70% за последние 12 месяцев. Также бдительность помогает избежать провокаций мошенников (19% всех киберпреступлений), имеются и средства защиты мобильных устройств.

К сожалению, зачастую люди сильно преуменьшают угрозу киберпреступности. Между тем, только за прошедший год от разного рода интернет-мошенников пострадало в три раза больше людей, чем от реальных преступников, а борьба с этим видом преступлений до сих пор не ведется в полную силу. Среди респондентов 74% пользователей сообщили, что не принимают никаких мер безопасности, 41% - не устанавливали программы защиты персональных данных. Примерно 47% опрошенных регулярно просматривают счета и выписки по своим кредитным операциям, 61% респондентов используют простые пароли и редко их меняют. Среди пользователей, использующих мобильные устройства для выхода в Интернет, лишь 16% установили современные программы защиты.

Symantec

Эрез Мор

Norton 360 версии 6.0 предлагает непревзойденную по эффективности и производительности систему защиты информации. По данным недавних независимых исследований, Norton 360 занял первое место по степени надежности защиты информации и эффективности лечения зараженной системы (согласно результатам испытания, проведенного AV-TEST Institute) и получил высокие оценки PassMark Software - также за надежность и высокую эффективность.

Эрез Мор подробно рассказал о ключевых особенностях Norton 360 версии 6.0, вот они:
  • Безопасность идентификационных данных: обеспечивает сохранность, запоминает и автоматически вводит имена пользователей и пароли, защищая от интернет-угроз;
  • Удаленное управление: предлагает упрощенное и более надежное удаленное управление сервисами Norton посредством улучшенной системы облачной обработки данных;
  • Управление каналом: лимитирует скачивание некритичных обновлений Norton при тарифицированном доступе к сети, чтобы избежать использования всего доступного трафика или перерасхода средств;
  • Улучшенный бэкап: более быстрая и удобная система резервного копирования данных.
  • А не так давно редакция THG.ru представила первую часть цикла статей, посвящённых продукту отечественной компании «Доктор Веб» - комплексному решению для защиты от интернет-угроз Dr.Web Security Space 7. Сегодня мы продолжим знакомство с интересным продуктом. В продолжении можно ознакомиться с тем, какие в данное комплексное программное решение входят модули, для чего они предназначены и какие имеют возможности настройки. И, так как продукт по-настоящему многофункциональный, этих модулей в нём немало, а сам обзор поможет пользователям разобраться в том, какие функциональные возможности заложены в решении. Подробнее - в статье «Dr.Web Security Space: комплексное средство защиты от интернет-угроз. Часть 2».

    ©  Tom's Hardware