Конференция Nokia World: планы на будущее

Позавчера, во вторник, 4 декабря, на ежегодной конференции Nokia World в Амстердаме корпорация Nokia представила свое видение будущего мобильной отрасли, отметив быстрые изменения, обусловленные конвергенцией мобильных технологий и интернета и потребность отрасли в наращивании усилий по охране окружающей среды. В ходе основного доклада президент и генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo) подчеркнул стремление Nokia способствовать развитию обеих тенденций.

Представители Nokia напомнили публике о том, что корпорация уже в течение длительного времени уделяет большое внимание экологическим вопросам. В частности, они привели в пример производство Nokia 3110 Evolve, мобильного устройства с панелями, более чем наполовину состоящих из материала, подлежащего переработке. Небольшая упаковка устройства на 60% также состоит из материала, подлежащего переработке. Кроме того, в комплект Nokia 3110 Evolve входит зарядное устройство, обладающее наибольшей эффективностью с точки зрения экономного расходования энергии – оно потребляет на 94% меньше энергии, чем предусматривают требования Energy Star.

О дате выхода мобильника и цене пока не известно.

Новый экологичный мобильник от Nokia – модель 3110 Evolve
Новый экологичный мобильник от Nokia – модель 3110 Evolve

Помимо прочего, Nokia поделилась дополнительной информацией о будущей инфраструктуре бренда Ovi, что в переводе с финского означает «дверь». позволяет с легкостью получить доступ к социальным сетям и содержащемуся в них контенту, выступая в качестве «приборной панели» для управления жизнью. Изначально в Ovi будут включены отдельные сервисы навигации, музыки и игр. Следующим шагом станет создание интегрированных сервисов. Развертывание полной инфраструктуры Ovi и ввод в действие новых сервисов будет осуществляться непрерывно на протяжении всего 2008 г.

©  CNews