Попытка импичмента руководства Nokia провалилась

Попытка восстания акционеров Nokia против перевода смартфонов компании на Windows Phone 7 полностью провалилась. Проект «Plan B», созданный группой акционеров, подразумевал голосование 3 мая против нынешнего руководства компании во главе со Стефаном Элопом (Stephen Elop). Однако институциональные инвесторы заявили, что обязаны избегать участия в подобных проектах и, в случае подобного исхода, выведут свой капитал из Nokia, чем и заблокировали голосование.

Активисты «Plan B» также признали, что их планы были в некотором роде бессмысленными, так  как инженеры, работавшие над Symbian, уже либо привлечены к WP7, либо удалены из компании: «Это должна была быть борьба «за», чтобы действительно изменить весь курс». Напомним, что работники уже проводили митинги против крупных сокращений в компании.

Проект был приведён в движение в понедельник группой лоялистов, которые настояли, что платформа Symbian была единственным шансом компании на рост и высокую прибыль, а движение в сторону Microsoft сделает её зависимым производителем, неспособным самостоятельно привлечь покупателя. Единомышленники обратились к правлению с просьбой немедленно уволить Стефана Элопа, президента Nokia, а также трёх начальников ведущих отделов, ограничить область применения WP7 в финских смартфонах Северной Америкой и глобально сосредоточиться на MeeGo. Кроме того, в их планах было продление существования Symbian ещё на 5 лет.

Протестующие признали тот факт, что Nokia был необходим резкий стратегический поворот, улучшение стратегии найма ведущих инженеров. Компания, по их мнению, должна сосредоточиться на нескольких областях внутренних исследований.

Элоп, тем временем, уже пресёк возможность использования MeeGo в качестве основной платформы. Он признал эту платформу неудавшейся и заявил, что единственное устройство, которое может выйти на ней в этом году, не в состоянии вывести компанию из пике.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru