Nokia поставит лишь полмиллиона смартфонов под Windows Phone в 2011 году

В текущем году Nokia может продать лишь 500 000 смартфонов своей новой серии под управлением Windows Phone - если предварительная оценка, оглашённая аналитиком Pacific Crest Джеймсом Фосеттом окажется верной, сообщила Electronista.

Ссылаясь на "проверки" фактических объёмов продаж, он понизил предварительную оценку с 2 млн единиц телефонов Lumia 710 и 800, поставленных за осенний период, до 1 млн. "Малые" объёмы продаж могут в итоге привести к ещё более низкому показателю в полмиллиона, заявил Фосетт.

В то время как Фосетт не указал причин этому явлению, сопоставимый анализ, проведённый Пьером Феррагу из Bernstein Research, помог получить контекст. По результатам исследования выяснилось, что Nokia пытается занять нишу на и без того переполненном рынке смартфонов высокого класса, в то время как более разумным для компании было бы снижение цен на серию Lumia, чтобы, наоборот, выйти из данного сегмента. Сама природа мобильных экосистем работает против Nokia: многие делают ставку на Android или iPhone, а Nokia и Microsoft имеют всё меньше шансов переманить пользователей.

Феррагу не согласен с мнением Microsoft о том, что она может купить долю рынка для Windows Phone, потратив миллиарды долларов за счёт сделки с Nokia. За прошедший год Windows Phone показала небольшую степень использования, и маловероятно, что бренд Nokia может стать "существенной разницей" в то время как акции самой компании отмечают резкое падение, заявил аналитик.

Nokia вряд ли подтвердит какие-либо подробности по показателям до официального объявления своих результатов в январе.

©  @Astera