Nokia готовит планшет на Windows 8

Глава французского подразделения Nokia Поль Амселлем в интервью изданию Les Echos, возможно, не вполне намеренно раскрыл подробности о новом планшете на Windows 8, который готовит его компания. На такой планшет намекал и глава Microsoft Стив Баллмер.

По словам Амселлема, Nokia выпустит его в июне следующего года, сообщила Electronista. Этот срок говорит и о том, что Windows 8 может выйти раньше осени, как многие ожидают.

Амселлем также дал понять, что текущие смартфоны Lumia представляют только средний сегмент, а настоящая флагманская модель появится чуть позже. "Это примерно как BMW 5-й серии, - сказал он. - Скоро у нас будет полный модельный ряд с сериями 7 и 3".

Он выразил надежду, что Windows Phone поможет Nokia увеличить долю на французском рынке до 22%. При этом используется та же стратегия, что и у Microsoft - акцент на потребителях, покупающих смартфон впервые. Около 60% французов до сих пор не имеют смартфона, отметил Амселлем. Ввиду этого Lumia 800 продается по очень агрессивной цене, дешевле Galaxy S II и iPhone 4S.

Хотя и так не секрет, что Nokia активно сотрудничает с Microsoft после отказа от Symbian, начало выпуска планшетов означает, что сотрудничество двух компаний еще более тесное, чем считалось. Nokia не выпускала планшеты после модели N810 на Maemo и последнее время занималась только телефонами. Возможно, в Microsoft надеются, что опыт и узнаваемый бренд Nokia как крупной мобильной компании поможет успешному старту планшетов на Windows 8. Планшеты на Windows 7 практически сразу же были вытеснены iPad и Android-устройствами.

©  @Astera