Nokia "стоит на горящей платформе"

В Nokia распространен меморандум, подтверждающий точку зрения, что в компании произойдут серьезные перемены. Новый гендиректор компании Стефан Элоп пишет, что Nokia стоит на горящей платформе, а приверженность Symbian к традиционному статус-кво привела к тому, что сейчас ее атакуют со всех сторон.

iPhone контролирует верхний ценовой диапазон смартфонов, Android - средний, ряд китайских компаний - нижний, говорится в меморандуме. Об этом сообщает Electronista.

Далее в сообщении говорится, что Nokia должна "спрыгнуть" с этой платформы. Иными словами, лучше устремиться к чему-то новому и неизвестному, чем ждать неминуемой гибели с известным. Больше подробностей станет известно 11 февраля, когда в компании запланирована специальная встреча.

Меморандум подтверждает слух о том, что Nokia может сменить платформу для своих смартфонов и отказаться от какой-то из версий Symbian или даже MeeGo, перейдя на Android или Windows Phone 7. Анонимный источник в Nokia считает, что это будет Windows Phone, но переход произойдет не раньше 2012 года. Другой источник считает, что в конечном итоге ОС от Microsoft может стать главной платформой для Nokia. Это было бы ожидаемо, поскольку сам Элоп раньше работал в Microsoft.

C другой стороны, переход на Windows Phone чреват риском, поскольку эта ОС предъявляет жесткие требования к аппаратным компонентам и сильно ограничивает свободу дизайнеров и разработчиков, что может ударить по тщательно пестуемой уникальности бренда Nokia. Есть мнение, что Android все же лучший выбор, поскольку это открытая платформа, допускающая широкий спектр решений.

©  @Astera