Nokia делает Symbian закрытым проектом

После того, как на прошлой неделе компания Nokia анонсировала публикацию кода Symbian на сайте symbian.nokia.com, некоторые специалисты в области права указали на то, что на самом деле лицензия Nokia Symbian Licence, в рамках которой теперь доступен код Symbian, не является открытой, и выражали надежду, что Nokia "в скором времени исправит обнаруженные недоработки лицензии".

Nokia, действительно, исправила ситуацию, официально объявив о том, что код Symbian отныне становится закрытым ("Not Open Source, just Open for Business"). В заявлении также говорится, что не смотря на то, что новая модель разработки ОС Symbian для смартфонов была названа "прямой и открытой", термин "открытый" здесь подразумевает не "открытость кода", но "открытость для бизнеса". Согласно определению Nokia, "прямая и открытая" модель разработки предназначена для "продолжения сотрудничества с оставшимися японскими производителями, а также с относительно небольшим сообществом уже существующих разработчиков платформы".

Открытый код Symbian, который разрабатывался под лицензией Eclipse Public License до того, как двери были захлопнуты, можно найти в заблаговременно скопированном энтузиастами архиве на sourceforge.net. Некоторые другие проекты Symbian Foundation также можно найти в архивах проекта Google Code.

©  OpenNet