Nokia передаст Symbian и часть персонала в ведение Accenture

Nokia в среду 27 апреля предприняла более радикальные шаги с целью снизить расходы при переходе на Windows Phone. Как сообщает Electronista, финская компания решила перенести всю разработку ПО под Symbian к консалтинговой фирме Accenture. Туда же перейдут на работу 3000 человек. Соответствующее соглашение будет подписано летом, а завершится переход к концу года.

По условиям сделки Accenture будет предоставлять приложения и услуги по поддержке Windows Phone для Nokia и других участников экосистемы. По возможности Accenture будет первой оказывать Nokia помощь в разработке смартфонов и услуг.

Кроме того, Nokia запланировала сократить 4000 рабочих мест к концу 2012 года. Сокращение будет проводиться в несколько этапов, по мере разработки продуктов и подготовки к выпуску устройств на Windows Phone. В Nokia надеются к 2013 году сократить расходы на сумму, эквивалентную 1,47 млрд долларов.

В совокупности эти 7000 рабочих мест могут стать новым поводом для недовольства сотрудников компании, многие из которых уже возмущались переходом на Windows Phone. Некоторые критиковали главу Nokia Стефана Элопа за лишение бренда самобытности и коренных технических кадров. Элоп парировал тем, что компании нужно адаптироваться к современным условиям, а самобытность будет достигнута за счет модификации Windows Phone.

По подсчетам Nokia, ее доля на общем рынке телефонов опустилась ниже 30% и вплотную приблизилась к конкурентам, особенно в сегменте смартфонов. Nokia по-прежнему хорошо удаются бюджетные телефоны для развивающихся стран, однако ей стало сложно конкурировать с Samsung в сегменте телефонов среднего класса. В категории смартфонов Nokia по-прежнему ничего не может противопоставить Apple, RIM и Google.

©  @Astera