Nokia Siemens Networks: компания открывает производство в России

Компания Nokia Siemens Networks предприняла первые шаги для запуска производства в России. В рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в г. Томск, проводившего совещание «Совершенствование инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны, технопарки, наукограды)», состоялось подписание Соглашения о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.

Nokia Siemens Networks

Строительство в России инфраструктуры сетей четвертого поколения открывает возможность создания в стране конкурентоспособного отечественного производителя. Nokia Siemens Networks, веря в потенциал российского рынка, готова совместно с научно-производственной фирмой «Микран» заняться глубокой локализацией своей передовой продукции LTE в Особой экономической зоне Томска. Создание новых производственных мощностей для инновационного продукта будет осуществляться при поддержке Администрации Томской области, предоставляющей привлекательные условия для развития проекта, и ОАО «РОСНАНО», выступающей в качестве соинвестора бизнеса и государственного института развития, который целенаправленно поддерживает развитие российских производителей оборудования связи и процессы, связанные с передачей передовых в мире технологий в Россию. Запуск производственных мощностей по изготовлению базовых станций для сетей мобильной широкополосной связи 4G LTE запланирован на четвертый квартал этого года.

«Этот проект наглядно демонстрирует набирающий силу тренд становления высокотехнологичного сектора в экономике страны. Для Роснано он интересен трансфером знаний и технологий в Россию одной из ведущих мировых телекоммуникационных компаний. Кроме того, он дает российским производителям уникальный шанс стать поставщиками самого современного оборудования для сетей связи четвертого поколения», - подчеркнул председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«Инновационные стремления Nokia Siemens Networks очень близки нашей компании, - сказал Виктор Гюнтер, генеральный директор НПФ «Микран». - У нас работают одни из лучших в стране исследователей в области беспроводных систем связи, СВЧ радиоизмерительного оборудования, СВЧ модулей и GaAs монолитных интегральных схем, и у нас есть все основания полагать, что мы сможем внести достойный вклад в успешную реализацию этого проекта. Помимо разработки действительно инновационного продукта, имеющей большое значение для региона, мы надеемся, что ведущие позиции Nokia Siemens Networks в области LTE ускорят передачу нашей стране необходимых компетенций и инновационных технологий».

«Для нас большое значение имеет то, что Nokia Siemens Networks является компанией, передающей знания и инновационные технологии российским компаниям, создавая условия для их дальнейшего успешного развития, - добавила Кристина Тихонова, Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. - Россия - основной стратегически важный рынок для нас, и мы не просто продаем здесь свое оборудование и услуги, но и создаем возможности для применения того научного и производственного потенциала, которым она обладает. Мы стремимся к созданию на территории России всех составляющих продукта, от НИОКР до производства и последующего сопровождения».

Как ранее отмечала редакция THG.ru, мобильные сервисы всё чаще появляются в нашей жизни. Сначала появились первые интернет-радиостанции, потом появилась возможность записывать и отправлять на всеобщее обозрение видеоролики. Но телевидение всегда стояло особняком. Даже сейчас, когда широкополосный доступ к интернету доступен каждому, телевидение работает через специальные приёмники, ресиверы. Мы подготовили статью, в которой поговорим о мобильном варианте цифрового телевидения, вещание которого в нашей стране ведут две компании - «Билайн» и Yota.

©  Tom's Hardware