Nokia Siemens Networks: компания заявляет об участии в новом российском «Иннограде»

На специальном мероприятии для прессы 24 января компания Nokia Siemens Networks объявила об участии в «Фонде развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий», созданного в рамках проекта Иннограда Сколково. Целью Фонда является создание Инновационного центра - «Иннограда» - в Сколково, в 20 км к западу от Москвы. Nokia Siemens Networks, в качестве одного из основных участников, подписала с Фондом «Сколково» Меморандум о намерениях и готова привнести в проект свой опыт и инновации в области телекоммуникаций.

Сколково

Открыла встречу Кристина Тихонова, генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. «Создание Иннограда «Сколково» становится важным этапом на пути России к мировому технологическому лидерству, - сказала она. - В рамках этого партнерства мы намерены воспользоваться огромным ресурсом талантливых специалистов в России, стимулировать целостное развитие отрасли и поощрять российских предпринимателей к инвестициям в инновационные бизнес-модели. Подписание Меморандума о намерениях представляет собой важный этап в нашем стремлении к устойчивому росту на российском рынке. Кроме того, это поможет нам укрепить свои позиции, как одного из ведущих игроков на этом важном для нас рынке». В соответствии с условиями Меморандума, Nokia Siemens Networks окажет поддержку в дальнейшей развитии в России технического образования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), венчурной деятельности, а также в международном продвижении Фонда.

Сколково

Кристина Тихонова

Г-жа Тихонова особо подчеркнула, что «Сколково» выбрано совсем не случайно. Nokia Siemens Networks получает предложения об участии в создании и развитии подобных технопарков по всему миру. Но именно в «Сколково» созданы оптимальные условия для участия компании в создании инновационных решений.

Сколково

Nokia Siemens Networks при этом будет сотрудничать с такими вузами России, как Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Воронежский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Сколково

Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково» подчеркнул, что «основная задача Фонда заключается в содействии переходу России к инновационной и высокотехнологичной экономике, чему должен послужить целый ряд совместных инициатив с российскими и иностранными компаниями, университетами и финансовыми учреждениями. При создании экосистемы «Сколково» опирается на своих ключевых партнеров - корпорации-лидеры в своих отраслях. Nokia Siemens Networks - мировой лидер в области решений для предоставления телекоммуникационных услуг со значительным присутствием в России. Компания может привнести лучшие мировые практики на российский рынок. Мы уверены, что Nokia Siemens Networks сыграет значительную роль в формировании устойчивого технологического роста для нашей страны».

По словам г-на Вексельберга, инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Сколково

Боско Новак

Боско Новак, директор по операционному взаимодействию с клиентами в Западном регионе Nokia Siemens Networks начал свое выступление с того, как быстро инновации проникают в нашу жизнь. 20 лет назад ни у кого не было мобильных телефонов, сегодня они есть у каждого второго жителя нашей планеты. За два года Facebook приобретает 500 миллионов клиентов и каждый день к ним прибавляется еще 2,5 миллиона. «Наша задача в том, чтобы привнести инновации во все сферы жизни людей. Именно в этом и состоит цель сотрудничества Nokia Siemens Networks и Фонда «Сколково». Ну, может быть не во все сферы, но во всяком случае в телекоммуникационную сферу. В «Сколково» должна быть построена телекоммуникационная «Кремниевая долина». В этом грандиозном проекте с удовольствием участвует Nokia Siemens Networks», - сказал Боско Новак.

В рамках совместного сотрудничества Nokia Siemens Networks, в частности, создаст в России центр исследований и разработок. Его штат, как ожидается, составит 50 человек к концу 2011 года.

Основные области исследований, планируемых в рамках работы инновационного центра «Сколково» в сфере телекоммуникаций, - облачные вычисления, взаимодействия M2M (машина-машина), разработка приложений для смартфонов, а также приложений для конвергенции телекоммуникаций и web 2.0.

Сколково

Г-н Новак подчеркнул, что видит в этом проекте колоссальные перспективы сотрудничества российских научно-исследовательских талантов с западными методами их коммерциализации и внедрения в реальную жизнь.

После всех выступлений было совершено торжественное подписание экземпляров меморандума.

Сколково

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, г-н Вексельберг особенно подчеркнул, что за последние десятилетия Россия, обладая колоссальным научно-исследовательским потенциалом, совершенно разучилась его использовать, внедрять в реальную жизнь. По его словам, Сколково создается для того, чтобы создать инфраструктуру, питательную почву для подобных внедрений. Чтобы российские ученые не уезжали на Запад, а работали здесь, чтобы зарубежные ученые приезжали сюда реализовывать свои идеи. В Сколково это будет дешевле. По словам г-на Вексельберга, в Сколково создается инфраструктура, экосистема для творческой инновационной работы. С ним согласился и г-н Новак.

Ранее редакция THG.ru сообщала. Что фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и корпорация Intel 9 декабря подписали соглашение о сотрудничестве по ряду целевых направлений, связанных с научными исследованиями и разработками, экспертной поддержкой формирования эффективных институтов, а также международным продвижением «Сколково».

©  Tom's Hardware