Недовольный акционер подал в суд на Nokia и главу компании Стивена Элопа

Акционер Nokia Роберт Чмилински (Robert Chmielinski) подал в суд на компанию, обвинив ее в обмане: заключая сделку с Microsoft в прошлом году, производитель обещал, что с ее помощью сможет предотвратить сокращение рыночной доли и снижение финансовых показателей, но спустя год так и не выполнил обещаний.

К ответу за неисполнение обязательств истец намерн привлечь главу Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop), который стал инициатором сделки с Microsoft, и финансового директора компании Тимо Ихамутилу (Timo Ihamuotila).

Нью-Йорская юридическая фирма Robbins Geller Rudman & Dowd, выступаюшая от лица истца, утверждает, что Чмилински имеет право на защиту в соответствии с амририканским законодательством. Иску, поданному в окружной суд в Нью-Йорке, был присвоен статус коллективного.

В Nokia поспешили сделать официальное заявление по поводу жалобы. В компании сказали, что в настоящее время рассматривают документы, но "уверены, что жалоба не имеет под собой оснований и намерены отстаивать свою позицию".

©  CNews