Nokia, Motorola и RIM могут быть распроданы по частям

Компании Nokia, Motorola Mobility и Research in Motion могут оказаться разделены и распроданы по частям, ввиду всё продолжающегося несения убытков их бизнесом мобильных устройств. Об этом пишет Digitimes.

Скорее всего, Motorola станет первой, кто понесёт основной удар, ввиду опубликованных компанией убытков в 86, 233 и 527 млн долларов за первые три квартала 2012 года соответственно, даже несмотря на то, что компания претерпела ряд изменений в корпоративной структуре и линейке продукции, после того как была куплена Google.

Всё продолжающиеся убытки Motorola также привело к 20-процентному последовательному спаду прибыли Google в 3 квартале 2012 года, что увеличивает вероятность того, что Google может ликвидировать подразделение, занимающееся мобильными устройствами.

Для Google также нет необходимости оставлять подразделение, занимающееся аппаратным обеспечением, поскольку компания разработала бизнес-модель, обеспечивающую выпуск аппаратных устройств в сотрудничестве с ODM-производителями.

В 3 квартале 2012 года Nokia понесла чистые убытки в размере 969 млн евро (1,27 млрд долларов) по сравнению с потерями в 68 млн евро годом ранее, в то время как выручка упала на 19%, до 7,2 млрд евро (9,45 млрд долларов). Если продажи моделей телефонов под управлением Windows Phone 8 не смогут улучшить ситуацию в сегменте мобильных устройств компании, Nokia предстоит разрешить всё растущее число проблем с денежным притоком.

Несмотря на то, что RIM удалось уменьшить свои убытки до уровня в 0,27 центов за акцию во втором квартале финансового 2012 года, по сравнению с убытками в 0,37 центов, отмеченными в предшествующем квартале, вендор вряд ли сможет вернуться к получению прибыли до запуска своей новой платформы BlackBerry 10.

Тем не менее продажи смартфонов BlackBerry на рынках развивающихся стран всё ещё остаются относительно стабильными, что позволило компании улучшить свою финансовую ситуацию, одновременно с уменьшением срочности принятия брендом критического решения относительно того, оставлять ли ей своё подразделение по аппаратному обеспечению или нет.

©  @Astera