Сделка Nokia с Microsoft угрожает смартфонным планам Intel

Сделка между компаниями Nokia и Microsoft мешает планам Intel по выходу на рынок смартфонов, на котором сейчас она практически не представлена, пишет Computerworld.

11 февраля Nokia объявила о переходе на Windows Phone как основную операционную систему для смартфонов. При этом на базе MeeGo - операционной системы на основе Linux, разрабатываемой совместно с Intel, - будет представлен только один смартфон.

В прошлом году на MWC Intel и Nokia объявили о начале совместной разработке MeeGo для смартфонов и планшетов. На то время в Intel все еще работали над своим первым энергосберегающим процессором Atom для смартфонов, и сотрудничество с Nokia воспринималось как хорошая возможность создать рынок для таких процессоров.

14 февраля открылся MWC 2011, но Intel по-прежнему отсутствует на рынке смартфонов. В компании лишь говорят, что связывают надежды с новым чипом под кодовым названием Medfield. Сейчас на рынке мобильных процессоров доминирует ARM.

Сотрудничество Nokia с Microsoft невыгодно Intel, считает Уилл Стофега, программный директор IDC. Intel могла бы получить операционную систему, сильно оптимизированную под ее процессоры, но Nokia вдруг поняла, что MeeGo не очень хорошо подходит для смартфонов, считает он.

"Само по себе все было правильно, изменился лишь рынок", - говорит Стофега.

С уходом Nokia с MeeGo Intel будет сложнее поставлять смартфонные Atom в больших объемах, считают аналитики. Intel уже подтвердила, что Windows Phone 7 не поддерживает Atom, а планов по ее портированию на этот процессор нет. Сейчас WP7 устанавливается на смартфоны с процессорами ARM.

В Intel разочарованы решением Nokia, однако сохраняют преданность MeeGo, сообщила представитель Intel Сьюзи Рамирез.

©  @Astera