Nokia готовит официальную редакцию MeeGo 1.2 для смартфонов N900

Юкка Эланд (Jukka Elund), продукт-менеджер компании Nokia, анонсировал намерение выпустить полнофункциональную и готовую к использованию прошивку на базе MeeGo 1.2 для смартфонов N900, которая тем не менее формально будет иметь статус версии для разработчиков (MeeGo 1.2 Developer Edition). Будущая версия MeeGo для N900 будет позиционироваться для разработчиков пользовательских приложений и при желании может быть использована конечными пользователями.

Ранее сборка MeeGo для N900 носила неофициальный характер и использовалась в основном для обеспечения внутреннего процесса разработки MeeGo. Формированием сборки занималась команда обеспечения аппаратной поддержки (N900 Hardware Adaption team), работа которой продвигалась достаточно медленно и акцентировалась в основном на обеспечении поддержки аппаратных платформ. Сейчас к подготовке сборки подключились и другие подразделения компании Nokia, которая задалась целью довести сборку до состояния, пригодного для ежедневного использования обычными пользователями.

Если прошлые выпуски MeeGo главным образом были направлены на развитие интерфейса для нетбуков, планшетных ПК и автомобильных информационно-развлекательных систем, то в запланированной на апрель версии MeeGo 1.2 планируется полностью сформировать набор приложений для коммуникаторов. По сравнению с редакцией MeeGo для нетбуков, вариант для смартфонов содержит упрощённый интерфейс домашнего экрана, поддерживает виртуальную клавиатуру, строку статуса (отображаются часы, индикатор состояния сети, Bluetooth и 3G-соединения, область уведомлений и индикатор заряда батареи) и приложение для осуществления звонков (Dialer) и приема/отправки SMS.

©  OpenNet