Nokia Lumia 800: первый настоящий Windows Phone

Такими громкими словами Стивен Илоп наконец представил долгожданную новинку Nokia на Windows Phone. На проходящем в эти минуты событии Nokia World она показана официально и во всей красе.

Как и ожидалось, Lumia 800 очень похожа на N9 в плане дизайна: корпус практически идентичен, выполненный из цельного бруска. Частота одноядерного процессора — 1,4 ГГц. Диагональ AMOLED-дисплея — 3,7 дюйма. Платформа, естественно, Windows Phone Mango. 8-Мп камера оснащена высококачественной оптикой Carl Zeiss Tessar. Аккумулятор не сменный. Есть 3,5-мм аудиовыход. Доступных цвета три: чёрный, голубой и розовый.

Каждый пользователь телефона получает 25 ГБ бесплатного пространства на сервисе SkyDrive. Internet Explorer поддерживает HTML5 и аппаратное ускорение графики.

За навигацию отвечает приложение Nokia Drive, поддерживающее локальные карты, двумерное и трёхмерное представление, голосовую навигацию. Есть приложение Public Transportation с подробной информацией о рейсах автобусов и поездов в 450 городах мира.

Некоторые другие приложения: Nokia Maps, Nokia Music, App Highlighter, Nokia Live View — браузер дополненной реальности, работающий с помощью камеры.

На телефонах Nokia появляется новый эксклюзивный хаб — ESPN Sports Hub. C его помощью можно читать спортивные новости, узнавать результаты матчей, статистику и т.д.

«Отклик на эти продукты и услуги был феноменальным, — говорит Илоп. — Поддержка от разработчиков фантастическая». Например, для Lumia заключено соглашение с Electronic Arts. Целый ряд известных производителей выпустят для Lumia аксессуары. Уже на старте продаж смартфон будут предлагать 31 оператор и розничная сеть.

На презентации был показан и первый телевизионный рекламный ролик Lumia 800, его главный мотив: «Невероятное каждый день» (amazing everyday). «Каждый день может быть невероятным», — говорит вице-президент Nokia по маркетингу.

Впечатляет то, что Lumia 800 будет доступна практически сразу же после презентации. Предварительные заказы можно делать уже сегодня. Поначалу смартфон можно будет купить в Великобритании, Франции, Испании, Германии и Нидерландах. Чуть позже, до конца года, он придёт в Гонконг, Индию, Сингапур, Тайвань, и… барабанная дробь… Россию!

Цена Nokia Lumia 800 в Европе составит €420 (около 17 800 руб.).

Nokia Lumia 800

Nokia Lumia 800

Nokia Lumia 800

Nokia Lumia 800

Nokia Lumia 800

по материалам Pocket-lint и Engadget

©  Cyberstyle.ru