Nokia будет выпускать смартфоны с ГЛОНАСС

Nokia заключила договор с ОАО «Навигационно-информационные системы» (также известное как НИС ГЛОНАСС) и получила право поставлять на российский рынок устройства с гибридным чипом ГЛОНАСС/GPS. Теперь ей необязательно платить повышенный 25-процентный таможенный сбор, что благоприятно скажется и на ценах для нас, рядовых покупателей.

С помощью этой пошлины российское правительство намеревалось создать стимул для иностранных производителей активнее осваивать российскую навигационную систему, так что с Nokia это вполне удалось. В НИС ГЛОНАСС считают, что договор с Nokia особенно важен, поскольку создаст предпосылки для массового внедрения ГЛОНАСС не только в России, но и за рубежом.

Между тем Nokia не единственная планирует поставлять устройства с чипами ГЛОНАСС. Это делает и Samsung: уже в ближайшем будущем в России появится целых три смартфона с поддержкой ГЛОНАСС и GPS одновременно. При этом, как говорят в корейской компании, никаких соглашений с российскими фирмами там не подписывали. Также известно, что российскую навигацию поддерживает iPhone 4S.

Nokia будет выпускать смартфоны с ГЛОНАСС

по материалам Ленты и РБК daily

©  Cyberstyle.ru