Конкуренция на рынке смартфонов может накалиться в пиковый сезон

Почти все вендоры смартфонов, включая Nokia, Apple, Samsung Electronics, HTC и RIM, представят новые флагманские модели в период августа-сентября с целью дальнейшего увеличения либо препятствования спада своих долей рынка в условиях чрезвычайно обострённой конкуренции в течение пикового сезона, сообщает Digitimes со ссылкой на отраслевые источники.

Samsung официально представит своё кросс-платформенное устройство Galaxy Note 2 в Берлине в конце августа. Смартфон будет поставляться с 5,5-дюймовым дисплеем Super AMOLED, 4-ядерным процессором Exynos 4 и будет поддерживать технологию Samsung S-Pen, а также работать под управлением Android 4.1.

Ожидается, что Nokia представит новые модели под управлением Windows Phone 8 на выставке Nokia World 2012, которая пройдёт в Хельсинки 5 сентября, а поставки новых смартфонов начнутся к концу октября, отметили источники.

Apple запланировала представление iPhone нового поколения на сентябрь, и, как предполагают отраслевые наблюдатели, новое устройство будет обладать крупным дисплеем в сверхтонком корпусе и будет поддерживать технологии LTE и NFC.

Несмотря на то, что RIM представит модели BlackBerry 10 не раньше начала 2013 года, предполагается, что вендор обнародует подробности относительно платформы BlackBerry 10 для разработчиков и партнёров, сотрудничающих с компанией, на мероприятии BlackBerry Jam Americas, проведение которого запланировано в Сан-Хосе в конце сентября. RIM нацелена продвигать BlackBerry 10 для приложений для смартфонов, планшетных ПК и прочих встраиваемых систем.

Тем временем, Sony Mobile Communications, Motorola Mobility и HTC запланировали выпуск моделей под управлением Android 4.1 на основе 4-ядерных процессоров с дисплеями больших размеров, в диапазоне от 4,5 до 5 дюймов, отметили источники.

©  @Astera