Nokia снова подала жалобу на Apple в ITC

Nokia, проиграв Apple в очередном патентном споре, не успокоилась и подала вторую жалобу в американскую комиссию по международной торговле (ITC). Причиной жалобы выступает тот факт, что каждое устройство, изготавливаемое Apple, включая iPad, iPhone, iPod и компьютеры Mac, якобы, использует технологию из одного из семи фигурирующих в деле патентов финской компании на технологии Bluetooth-соединения с аксессуарами, улучшения качества связи, синхронизации данных, многозадачности операционных систем и локального позиционирования.

Nokia надеялась, что Apple сдастся под прессом столь серьёзных обвинений. В общей сложности, у компаний накопилось 46 спорных патентов, некоторые из них были оформлены «за 10 лет до производства первого iPhone», как сетовал вице-президент Nokia по интеллектуальной собственности Пол Мелин (Paul Melin). При этом, финны обошли встречные иски Купертино, из которых следовало, что они начали копировать сенсорные экраны Apple после того, как начали сдавать свои рыночные позиции iPhone. Кроме этого, компании ведут судебные споры в Делавэре (Delaware), куда Apple были переданы ранние разбирательства. Иски в судах Великобритании, Нидерландах и Германии всё ещё находятся в стадии рассмотрения. 

Оригинальная жалоба была предоставлена Nokia в ITC после того, как Apple отказалась выплачивать патентные отчисления за использование её беспроводных технологий. Nokia утверждает, что они стали ключевыми в разработке стандарта 3G, основанного на UMTS. Apple отказалась от мирового соглашения, помимо прочего, ещё и потому, что ей пришлось бы заключить со своим конкурентом кроссплатформенное соглашение, гарантирующее ему доступ к секретам iPhone и право голоса в применении Купертино некоторых наработок. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru