Nokia подала на Apple новую жалобу

Nokia направила в Международную комиссию США по торговле вторую жалобу на своего конкурента, компанию Apple, американского производителя смартфонов iPhone. Об этом сообщается на официальном сайте.

Поводом для подачи новой жалобы послужили результаты дополнительных исследований, по завершении которых юристы пришли к выводу, что Apple нарушила большее число патентов, чем предполагалось ранее.

В Nokia утверждают, что Apple незаконно использует принадлежащие им технологии почти во всех своих товарах, включая iPhone, портативные плееры iPod, планшеты iPad и компьютеры Mac. В новой жалобе речь идет о 7 «фундаментальных» технологиях, которые Apple использует в «ключевых функциях» своих устройств, заявили в Nokia.

По последним данным, Nokia обвиняет своего американского конкурента в нарушении в общей сложности 46 патентов, некоторые из которых были получены за многие годы до выпуска iPhone. Среди них - технологии беспроводной связи, повышения качества звука телефонных разговоров и синхронизации данных.

Отметим, что компании воюют не первый год. Претензии к конкуренту есть и у Apple. Компания по сути обвиняет финнов в копировании iPhone - его дизайна и графического интерфейса.

©  CNews