Nokia разрабатывает Android-телефон?

По оценкам экспертов, в 2011 году наступление Google Android продолжится по всем фронтам – компании-партнеры будут выпускать не только дорогие флагманские решения, но и бюджетные устройства, от которых пострадают позиции Nokia, главного поставщика недорогих смартфонов на Symbian.

В недавнем финансовом отчете руководство Nokia признало, что рынок меняется и компания должна меняться стремительно. Кроме того, генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) заявил, что компания рассматривает «модели множественных экосистем». Другими словами, Nokia может взять на вооружение платформы конкурентов – Android и Windows Phone.

До того как Apple представила iPhone, позиции Nokia, казалось, были непоколебимы. Вскоре стало ясно, что рынку нужны сенсорные решения, но финны отреагировали медленно. Когда пришло время Android, пользователи сменили акцент в сторону мощных смартфонов с гибкой ОС, и тут Nokia было нечего противопоставить. Ситуация усугубилась регулярными переносами продукции: например, Nokia E7, анонсированный полгода назад, должен был поступить в продажу в конце 2010 года, но выйдет лишь в середине апреля. Многообещающая модель X7, нацеленная на молодежь, вообще была отменена на североамериканском рынке из-за малого интереса со стороны сотовых операторов.

Элоп пришел из Microsoft, поэтому есть вероятность, что Nokia сперва опробует Windows Phone 7, а потом уже Android.

©  mobi.ru