Nokia больше не будет использовать буквы в названиях телефонов

В финской компании решили отказаться от букв и нумеровать телефоны только цифрами. Теперь каждый новый телефон будет иметь название вида «Nokia» плюс три цифры, например Nokia 500, Nokia 750 и т.д. В компании считают, что так проще, понятнее и удобнее.

Раньше Nokia называла свои телефоны как минимум одной буквой и несколькими цифрами, а у некоторых моделей были и вовсе хитроумные названия, например C3-01. В компании подумали, что в этом больше путаницы, чем пользы. Например, телефоны сложно сравнивать друг с другом. Какой лучше: Nokia X7 или Nokia C7? Без знания конкретных характеристик это сказать невозможно.

Далее, в компании решили, что классификация телефонов по типам использования больше не актуальна. Раньше деловые телефоны называли с буквы E, мультимедийные — с буквы X и т.д. Но какой смысл делить телефоны по типам в эпоху, когда процессор и размер экрана позволяет практически на любом телефоне и смотреть видео, и играть в игры, и редактировать документы?

Теперь система названий будет простой, строгой и однозначной, как два рубля. В названии каждого телефона — только три цифры. Чем выше цифра, тем телефон мощнее, функциональнее и дороже. Скажем, 100 — бюджетные модели, 900 — флагманы, 500 — золотая середина.

Пионером новой нумерации стал именно Nokia 500, официально представленный 1 августа. Это аппарат на базе Symbian Anna с гигагерцевым процессором, 3,2-дюймовым ёмкостным дисплеем разрешением 640×360, 5-Мп камерой, 2 ГБ флеш-памяти. В компании подчёркивают, что это самый лёгкий телефон на Symbian^3: его масса всего 93 г.

Nokia 500

по материалам Nokia

©  Cyberstyle.ru