Nokia увольняет еще 3500 служащих и закрывает фабрику в Румынии

Компания Nokia в рамках проводимой реструктуризации официально объявила о новом масштабном сокращении персонала в дополнение к тем четырем тысячам служащих, об увольнении которых было заявлено в апреле. На сей раз, уведомления об увольнении должны получить 3500 служащих, среди которых наверняка окажутся 2200 работников фабрики Nokia в румынском городе Клуж, о закрытии которой также сообщается.

Nokia

Кроме того, серьезные увольнения грядут в подразделениях Location & Commerce в немецком Бонне и американском Малверне, где своих рабочих мест должны лишиться еще 1300 человек. Что касается упомянутого производства Nokia в Румынии, специализирующегося на выпуске функциональных телефонов, оно должно прекратить свое существование  к концу текущего года.

По словам нынешнего президента и исполнительного директора Nokia Стивена Илопа (Stephen Elop), компания осознанно проводит эти болезненные, но необходимые действия. Между тем  нарастает число критиков самого CEO Nokia, которого многие аналитики обвиняют в неверно выбранной стратегии с ориентацией на WP7 смартфоны и даже в стремлении развалить компанию с целью продажи какой-то ее части в руки Microsoft.

©  Ferra.ru